• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлопка с измененным генетическим кодом становится все больше и больше

    Опубликовано: 2005-08-29 16:46:00

    Через два года около половины всего хлопка в мире будет производиться из растений с измененным генетическим кодом. Подобное изменение стало возможным после того, как Индия и Бразилия взялись за развитие новых технологий, позволяющих увеличить объем прибыли и уровень производительности в данной отрасли.

    Увеличение частоты использования сорта хлопка Bollgard II, разработанного компанией Monsanto Co., и ему подобных видов с измененным генетическим кодом к 2006/07 году может послужить причиной увеличения доли сырья, производимого из таких растений до 50% общего объема на мировом рынке (по сравнению с 35 % на сегодняшний день).

    Ученые вывели специальный сорт хлопка, который отпугивает насекомых-вредителей, при этом для его выращивания нужно намного меньше пестицидов, чем для обычных сортов. Таким образом, чем меньше затрат требуется на закупку химических веществ для обработки растений при выращивании, тем больше доход фермера.

    Увеличение частоты использования биотехнологий при выращивании хлопка в таких странах, как Бразилия может привести к переполнению и так перенасыщенного мирового рынка продукцией этой отрасли.

    Цены на хлопок на Нью-Йоркском торговом совете, мировом лидере среди фьючерсных рынков, только за прошлый год упали на 40 % после того, как увеличение урожая хлопка из Китая и США привело к переполнению мирового рынка сырьем.

    Мировой объем производства хлопка может превысить уровень потребления на 2,5 миллиона тонн продукции. Индия, третья по величине страна-хлопковод мира, в 2004 году вырастила 550 000 гектаров растений с использованием биотехнологий, что на 460 % больше, чем в 2003 году, сообщает fibre2fashion.com.

    Подготовил Евгений Соколенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.