• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные сигареты могут приравнять к лекарственным средствам

    Опубликовано: 2013-06-11 12:10:00

    Компания British American Tobacco (BAT) собирается превратить электронные сигареты в настоящее лекарство. В 1950-х годах появилась идея создания более безопасных сигарет. Так появились различные модификации фильтров и "облегченные" версии сигарет, пишет New Scientist.


    По факту, новые сигареты ничем не отличались. Думая, будто они безопаснее, люди стали еще больше курить. В декабре прошлого года BAT купила компанию CN Creative, производящую электронные сигареты. Сейчас ее представители собираются получить разрешение от британского правительства и приравнять электронные сигареты к лекарственным средствам, снижающим тягу к курению, пишет meddaily.ru


    В особенности электронные сигареты могут помочь заядлым курильщикам. Однако до сих пор остаются вопросы. Например, как именно нужно сравнивать электронные сигареты с лекарствами против курения, включая пластыри. Основываясь на этом, будет решаться вопрос о лицензировании сигарет в качестве лекарств.


    Плюс, неизвестно, насколько сигареты безопасны с точки зрения долгоиграющей перспективы и не привлекут ли они новых людей в ряды курильщиков. Похожая ситуация обстоит с формой жевательного табака, доступной только в Швеции. В остальных странах ЕС она запрещена в связи с канцерогенностью и повышенным риском появления тяги к табаку.


    Но есть основания полагать, что жевательный табак, на самом деле, помогает отказаться от сигарет. Он безопаснее курения. В самой Швеции самые низкие показатели курения и рака легких в Европе. Если бы эту практику перенести на ЕС, жевательный табак помог бы предотвратить 92000 смертей, связанных с раком легких, ежегодно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.