• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больным диабетом могут начать выдавать ваучеры на определенную сумму для покупки инсулинов

    Опубликовано: 2005-08-29 15:49:00

    В ближайшее время больным сахарным диабетом могут начать выдавать ваучеры на определенную сумму для покупки инсулинов отечественных или зарубежных производителей. Об этом на пресс-конференции сообщил Министр здравоохранения Украины Николай Полищук. 

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, это даст возможность больному выбирать и покупать иностранный или отечественный препарат. "А борьба и агитация за те или другие инсулины - это ничто иное, как борьба компаний за рынки", - отметил Н.Полищук.

    По словам Министра, также в 2005 году за счет государственного бюджета были закуплены средства самоконтроля для больных диабетом, такие как, например, тест-полоски, скарификаторы, индивидуальные глюкометры.

    Кроме того, Н.Полищук напомнил, что в нынешнем году из госбюджета на комплексную программу "Сахарный диабет" выделено 163 млн.грн., а из местных бюджетов 25-35 млн.грн. 

    За первое полугодие Минздрав на тендерной основе закупил инсулина на 100,8 млн.грн. (производства ЗАО "Индар" - на 59,429 млн.грн., производства ОАО "Фармак" - на 18,4 млн.грн., производства фирмы "Авентис Фарма Дойчланд Гмбх" - на 2,8 млн.грн.). 

    Министр здравоохранения также напомнил, что в 2004 году среди взрослого населения Украины было зарегистрировано 961 220 случаев заболевания сахарным диабетом, причем в 91 356 случаях у людей, которым этот диагноз был поставлен впервые.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.