• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение калорий не поможет продлить жизнь

    Опубликовано: 2005-08-29 15:24:00

    Джон Филан (John Phelan) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) и Майкл Роуз (Michael Rose) из университета Калифорнии в Ирвине (UCI) провели расчёт влияния диеты на продолжительность жизни.

    После опытов на червях и мышах, которые показали, что ограничение в потребляемых калориях может раза в полтора продлить им (животным) жизнь, в мире стало распространяться представление, будто бы голодание может продлить и жизнь человека.

    Однако новая математическая модель двух калифорнийских учёных показала — эффект от голодания минимален.

    Даже если ограничивать потребление пищи с самого рождения и всю свою жизнь — она (разумеется, при прочих равных условиях) удлинится у человека не более чем на 7%, в то время как голодание у мышей давало внушительный 150-процентный эффект.

    Это происходит потому, что ограничение в калориях лишь косвенно влияет на продолжительность жизни, и тут задействованы сложные процессы.

    Результаты опытов на мышах нельзя напрямую переносить на человека. Потому люди, снизившие своё обычное потребление калорий на треть в надежде прожить до 120 или даже до 150 лет — не увидят столь сильного эффекта — считают калифорнийские биологи.

    Мembrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.