• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперимент доказал опасность бисфенола-А для клеток мозга, но ученые сомневаются

    Опубликовано: 2013-06-10 12:20:00

    Бисфенол-А, соединение, которое содержится в пластиковых изделиях, как оказалось, нарушает работу нейронов. Значит, оно может пагубно сказаться на развивающихся эмбрионах, пишет ABC. Однако с этим выводом согласны не все ученые.



    Ранее было доказано, что бисфенол-А влияет на нервную систему, но как именно, установить не удавалось. Теперь же доктор Майкл Йео из Университета Дьюка выяснил: бисфенол влияет на экспрессию генов посредством эпигенических механизмов. В ходе поставленного эксперимента клетки грызунов и человека обрабатывали соединением. Также проверялись клетки, полученные у животных, в чьей пище был бисфенол. Оказалось, происходили пагубные изменения, пишет meddaily.ru


    Но доктор Ян Масгрейв, молекулярный фармаколог из Университета Аделаиды, не уверен, что эти выводы можно перенести на людей, ведь человек сталкивается с гораздо меньшей концентрацией вещества (в несколько тысяч раз меньшей).



    Более того, бисфенол-А, попадая с едой в организм человека, сначала перерабатывается, а лишь потом попадает в кровоток. Клетки обычного человека не плавают в растворе вещества, как это было в эксперименте. Между тем, напомним: соединение запретили использовать в детских бутылочках в Канаде и ЕС.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.