• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост налогов вынудил норвежских нефтяников отложить проект в Арктике

    Опубликовано: 2013-06-06 15:10:42

    Норвежская компания Statoil отложила принятие инвестиционного решения по проекту Johan Castberg в Баренцевом море, который включает в себя нефтяные месторождения Skrugard и Havis. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

    В сообщении отмечается, что разработку месторождения пришлось отложить из-за повышенных налогов, которые снизили инвестиционную привлекательность проекта.

    Statoil ранее уже предупреждала об удорожании проекта, которому нужна новая инфраструктура. Соответствующее заявление прозвучало вскоре после того, как власти Норвегии объявили о решении снизить освобождаемую от налогов долю нефтяных доходов. Кроме того, власти повысят специальный нефтяной налог с 50 до 51 процента.

    В результате изменений расходы сырьевого сектора увеличатся на три миллиарда крон (517 миллионов долларов). Сейчас норвежские нефтегазовые компании платят совокупный налог на прибыль в размере 78 процентов.

    Месторождения Skrugard и Havis расположены в 240 километрах от северного побережья Норвегии в районе города Хаммерфест. Запасы месторождений оцениваются в 600 миллионов баррелей сырой нефти. Лицензия на разработку Skrugard и Havis принадлежит Statoil (50 процентов), итальянской Eni (30 процентов) и норвежской Petoro (20 процентов).

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.