• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания "Фалби" передала Минздраву препарат "Н-десмопресин"

    Опубликовано: 2005-08-29 14:24:00

     Фармацевтическая компания "Фалби" бесплатно передала Министерству здравоохранения Украины препарат "Н-десмопресин" на сумму 670 тысяч гривен (8 тысяч упаковок), что дало возможность обеспечить необходимыми лекарствами на протяжении года всех больных несахарным диабетом детей, которые находятся на диспансерном учете.
    Также из этого количества лекарств будет покрыта часть потребностей взрослых больных несахарным диабетом, сообщили  в пресс-службе Минздрава.
    Министр здравоохранения Николай Полищук, комментируя благотворительную помощь компании "Фалби", отметил: "Сегодня Украина изменилась, не только иностранные инвесторы приходят со своими планами и предложениями, вместе с правительством лицом к населению повернулись и отечественные компании. Мы благодарны всем благотворителям за понимание нужд и проблем системы здравоохранения и за такую благотворительную помощь". По мнению министра, вскоре при Министерстве здравоохранения будет создан клуб благотворителей, вступить в который будут считать за честь многие отечественные и иностранные компании.
    Несахарный диабет - заболевание, связанное с недостаточной выработкой АДГ (вазопресина в задней доле гипофиза человека. Это заболевание проявляется повышенной жаждой и значительным увеличением диуреза (до 10-12 литров мочи в сутки).
    Средством лечения несахарного диабета является заместительная гормональная терапия аналогами вазопресинв. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы следующие препараты - аналоги вазопресина: "Минирин", "Н-десмопресин" и "Адиупресин" (средняя стоимость лечения одного больного в месяц - 300-360 грн.). Обеспечивают потребность в препаратах заместительной терапии больным несахарным диабетом управления здравоохранения областных государственных администраций за средства местных бюджетов при их наличии.
    Дети и подростки, больные несахарным диабетом, отнесены к категории, которая наиболее незащищена в плане возможности проведения постоянного адекватного лечения. Несахарный диабет - заболевание, которое возникает в результате недостаточного количества в организме антидиуретического гормона. Поэтому такие больные нуждаются в постоянном, пожизненном приеме препаратов десмопресина. В случае перерыва в лечении или недостаточной дозы препарата у ребенка возникают признаки выраженного обезвоживания, с нарушением функционирования разных органов и систем, которые являются угрожающим для жизни. Препараты десмопресина дорогостоящие и не всегда могут закупаться постоянно за средства местных бюджетов. Это приводит к тому, что пациенты с целью экономии препарата не принимают необходимую адекватную его дозу, что вызывает ухудшение их самочувствия, а у детей - нарушение развития.
    По оперативным данным Минздрава, в Украине насчитывается около 2 тысяч 400 больных (в том числе 203 детей до 18 лет) с несахарным диабетом. Для обеспечения их лечения препаратами десмопресина необходимо выделить 2 млн. грн. (в т.ч. для лечения детей - 120 тысяч 480 грн.).

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.