• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава центробанка Ватикана лично проверит все счета

    Опубликовано: 2013-06-03 15:40:24

    Новый руководитель центрального банка Ватикана Эрнст фон Фрейберг намерен лично проверить все счета клиентов банка.
    Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Financial Times.
    Как отмечается в сообщении, он уже приступил к этой работе и пока не обнаружил подозрительных транзакций.
    По словам самого фон Фрейберга, оборот банка составляет около 2,5 млрд евро в год.
    Преступники же оперируют суммами до 100 млрд евро в год, следовательно, центробанк Святейшего Престола заинтересовать их не может, отметил банкир, пишет Financial Times.
    Как известно, Эрнст фон Фрейберг, был назначен главой центробанка, или Института религиозных дел две недели назад.
    Он намерен восстановить репутацию регулятора, которая существенно пострадала из-за слухов и скандалов, связанных с нарушением налогового законодательства.
    Фон Фрейберг собирается привести деятельность центробанка Ватикана в соответствие с международными стандартами. Это нелегкая задача, поскольку IOR испытывает давление и жесткий контроль со стороны правительства Италии.
    Предыдущий глава банка Этторе Готти Тедески был уволен год назад после скандала, связанного с обвинениями в отмывании денег.
    В связи с этим центральный банк Италии запретил любым банкам, которые осуществляют деятельность на территории страны, иметь представительства в Ватикане.
    Как известно, в мае Ватикан опубликовал первый годовой финансовый отчет, подготовленный Управлением финансовой информации Святого Престола (AIF).
    Согласно данным AIF, в прошлом году было зафиксировано шесть подозрительных операций против одной в 2011 году, а также зарегистрировано почти 2,4 тыс денежных переводов на сумму свыше 10 тыс евро.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.