• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что мы несем в отношения с нашими детьми из своего детства

    Опубликовано: 2013-06-09 21:44:45

    Наши представления о воспитании детей вытекают не столько из педагогической и психологической литературы, как из нашего детского опыта, тех отношений, которые складывались у нас с нашими собственными родителями. Мы можем к этому относиться по-разному, как к тяжкому грузу или как к источнику мудрости. Важно осознавать в определенные моменты отношений со своим ребенком, где тут про меня, а где про него...

     

    Многие из нас, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок и промахов, которые делали наши собственные родители.

     

    Существует, как минимум, два варианта развития данного сюжета в сценарном поведении родителей:

    · Я никогда не буду воспитывать своих детей, так как воспитывали меня мои родители. У такого родителя найдется куча причин поступить именно так и отказаться от методов воспитания, которые он испробовал сам на себе.

    · Я точно знаю, что мои родители воспитали меня порядочным, честным, нравственным и т.д. человеком и буду следовать их наставлениям и методам воспитания которые принесли миру такого замечательного человека как я.

    Я могу согласиться, что существуют родители, которые в своем воспитательном процессе будут настойчиво колебаться между первым и вторым вариантом воспитания, посвящая кучу времени сомнениям: « А правильно ли я воспитываю свое чадо?».

    Действительно наши родители, воспитывали нас любя, что однако не мешало им часто «портить» и усложняли нам процесс существования в жизни.

    Все это приводило к нашим детским проблемам, страхам, неуверенностям, неумениям, неудовлетворенностям которые мы и прихватили в нашу взрослую жизнь.

    Я ни в коем случае не хочу выставить счет нашим родителям, а с большой верой могу сказать, что делалось наше воспитание из добрых побуждений. Есть такое выражение: «Какими бы мы не были хорошими родителями, нашим детям все равно будет, что рассказать своему аналитику».

    Воспитание это сложная штука и чтением одной только психологической литературы здесь не обойтись.

    Действительно, каждый из нас имеет последствия воспитания и этим «багажом» щедро делится со своим ребенком. Все самое интересное состоит как раз в том, что этот «багаж» никуда не исчезает. Это наш багаж, наше прошлое, которое находит свое место и отражение в данной реальности! А в этой реальности мы, как известно, не одиноки, у нас есть наши близкие, наши дети, на которых наш «багаж с драгоценным опытом прошлого» не может не влиять.

    Мы, воспитывая своих детей, хотим мы этого или нет, бессознательно решаем свои проблемы, которые корнями уходят в наше далекое детство.

    Поговорим об этом подробнее, выделяя лишь некоторые аспекты отношений родитель-ребенок.

    · Как правило, чрезмерная родительская опека, как неестественный, повышенный уровень заботы, нужна, прежде всего, не столько детям, сколько самим родителям, восполняя у них нереализованную и нередко заостренную потребность в привязанности и любви. Важную роль в данном случае играют факторы, связанные с детством в первую очередь матерей, многие из которых сами выросли в семьях без душевного тепла и родительской любви. Поэтому они полны решимости дать своим детям то, что недополучили сами, но «перегибают палку», что в конечном итоге приводит к возникновению чересчур заботливого отношения к ребенку.

    · Есть родители, которые постоянно прибывают в тревожных сомнениях о своем чаде, теряются всякий раз, как сталкиваются с чем-то новым в поведении ребенка. Вероятнее всего, они были воспитаны в семьях, где контроль со стороны родителей был значительно больше, чем возможность допустить мысль о том, что ребенок мог бы хоть иногда самостоятельно решать свои насущные детские проблемы.

    · Многие родители не знают, можно ли наказать ребенка за проступок или действие, которое не соотносится с представлениями родителей о нормах поведения, а если уж и прибегли к наказанию за проступок, тут же считают, что были не правы?

    В этой ситуации будущий родитель-ребенок испытывал на себе всю тяжесть родительского наказания, находился часто в состоянии униженного и не имеющего права голоса в семье. Или наоборот наказания, были редкой частью его жизни. И теперь став сам родителем, он может ориентироваться только на пользу или вред самого наказания, не замечая, например, истинной причины негативного поведения ребенка, как будто бы важно лишь принять решение, а не исследовать причины вызвавшие проблемы.

    Знания и чувства вытекающие из опыта быть или не быть наказанным, которые он вынес из детства, заслоняют ему своего собственного настоящего ребенка, он попросту его не замечает, живет в вакууме своих детских представлениях о том, как «надо воспитывать».

    · Не редкость и родители, которые во всем совершенны, знают правильный ответ на любой вопрос, то в этом случае они вряд ли смогут осуществить самую главную родительскую задачу - воспитать в ребенке потребность к самостоятельному поиску, к познанию нового.

    Да мало ли какие бывают родители, важно одно: они хотят счастья своему ребенку.

    И на этом пути их подстерегает много трудностей, потому что представления о счастье у всех разное.

    Опорой на пути к разумному родительству может стать умение отделять свои потребности и желания от потребностей ребенка в данном возрасте, помнить об особенностях развития ребенка, о том, что и как он может делать или не делать не только по причине «правильного или не правильного воспитания», а именно в силу его возрастных особенностей, его темперамента, той среды, в которой он находиться.

    А вот среду эту родители и должны создавать, помогая ребенку развиваться и являясь для него опорой, пока он сам не научиться опираться и заботиться о себе. Только потом и наступает самое сложное, ребенка надо отпускать, он уже взрослый и имеет свои желания и потребности, которые сильно могут отличаться от чаяний родителей, которые «всю душу вкладывали, а он…».

    Не будем пессимистами.

    Личности родителей действительно играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Родительская забота необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Любовь каждого ребенка к своим родителям безусловна и безгранична.

    Если в первый годы жизни любовь к родителям обеспечивает жизнь и безопасность ребенка, то по мере взросления она все больше выполняет функцию поддержания безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека, является источником поддержания телесного и душевного здоровья.

    Первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте с любовью и вниманием.

    Есть такие родители, которые считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая что, когда ребенок хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию.

    Это совершенно не так!

    Все эти неблагоприятные личностные черты как раз возникают при недостатке любви, когда создается некий эмоциональный дефицит, когда ребенок лишен прочного фундамента неизменной родительской привязанности.

     

     

    Инф.planetapsy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.