• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью iPhone можно диагностировать паразитарные инфекции

    Опубликовано: 2013-06-05 11:50:00

    Исследователи смогли превратить телефон в настоящий микроскоп, выявляющий паразитов у детей в Танзании, пишет The Province. По словам доктора Исаака Богоуча из Госпиталя Торонто, получился дешевый, портативный и эффективный микроскоп.


    Микроскоп в полевых условиях протестировали Госпиталь Массачусетса, Базельский университет, общественная лаборатория Пемба в Танзании. С помощью модифицированного iPhone ученые пытались найти детей, зараженных гигантскими круглыми червями, круглыми червями и нематодами, пишет meddaily.ru


    Обычно, чтобы выявить яйца червей, берется на анализ калл, который исследуется пол микроскопом. Для проведения этой процедуры требуется примерно 200 долларов и электричество. А вот iPhone с прикрепленной линзой за 8 долларов мог выступить полноценной заменой микроскопу.


    Точность полученных изображений сравнили с микроскопическими изображениями паразитами. Лучше всего телефон находил паразитов при высокой плотности яиц или у людей, в чьем организме активно расплодились паразиты. То есть, чем больше яиц в образце, тем лучше.


    Но когда в образце была низкая плотность яиц, телефон выявлял лишь 14% случаев заражения. Если речь шла о круглых и гигантских круглых червях, то с помощью телефона удавалось успешно обнаружить инфекцию в 44-93% случаев. По словам ученых, если средний показатель поднять до 80% (сейчас это где-то 70%), то телефоны можно смело выдавать врачам.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.