• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшее время будет разработана программа развития угольной отрасли

    Опубликовано: 2005-08-29 10:02:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ближайшее время будет разработана комплексная программа возрождения и развития угольной отрасли Украины на 2005-2006 годы.

    Как передает корреспондент, об этом он сказал 28 августа, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера, в Донецком музыкально-драматическом театре имени Артема.

    "Давайте впервые сядем за круглый стол, обсудим проблемы угольной отрасли и сделаем программу на 2005-2006 годы", - сказал Президент.

    Он заметил, что "это будет та программа, от которой начнется отсчет возрождения отрасли".

    В.Ющенко отметил, что за последние годы было сделано все, чтобы уничтожить шахты, "годами не проводилась либерализация цен на уголь". По его мнению, "угольная отрасль должна быть самодостаточной". Вместе с тем он отметил, что отрасль не должна "граничить с криминальными структурами".

    В своем выступлении Президент также заметил, что в 2005 году и правительство, и парламент избрали верную тактику, приняв социальный бюджет, но вместе с тем, "если мы будем заниматься раздачей конфет, мы можем затормозить экономические темпы. На следующий год нам надо создать через реформу экономический рост. Концепция 2006 года - это политика реформ, политика изменений и начинаем эти реформы с создания Министерства угольной промышленности".

    По словам В.Ющенко, он счастлив того, что вчера были выплачены последние долги по заработной плате горнякам. "На День шахтера мы вышли без долгов… В донецких банках не хватало наличных средств, но мы и эту проблему решили. В дальнейшем наша цель - не допустить новых социальных долговых накоплений".

    Президент поставил задачу руководителям отрасли: мобилизовать все ресурсы, чтобы обеспечить безопасные условия работы на шахтах.

    На торжественном собрании глава государства вручил лучшим руководителям и работникам угольной отрасли государственные награды: ордена "За отвагу", "За мужество", "За труд и победу" и присвоил звание "Почетного шахтера Украины".

    15 августа тогдашний заместитель министра топлива и энергетики Виктор Тополов (в настоящее время он является министром угольной промышленности) заявил, что Министерство топлива и энергетики Украины проведет ревизии предприятий угольной отрасли, а также примет меры в отношении руководителей предприятий, где зафиксировано неудовлетворительное состояние относительно выплат заработной платы.

    По его словам, на сегодня задолженность по заработной плате зафиксирована на 104 предприятиях угольной отрасли на общую сумму 312 млн. грн., из них 250 млн. грн. - задолженность прошлых лет. При этом В.Тополов подчеркнул, что министерство планирует до празднования Дня шахтера выплатить 225 млн. грн. долгов по зарплате.

    По словам Ю.Тимошенко, общая сумма задолженности по зарплате шахтерам составляет свыше 320 млн. грн.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.