• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин убежден, что угольная промышленность Украины имеет большое будущее

    Опубликовано: 2005-08-29 09:43:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что у угольной промышленности Украины есть большое будущее.

    Как передает корреспондент, об этом Председатель ВР сказал 27 августа, выступая на торжествах посвященных 70-летию стахановского движения в городе Стаханов Луганской области.

    В.Литвин заверил, что государство сделает все для того, чтобы возродить славу шахтера, угольной промышленности. Он отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан - назначен министром угольной промышленности Виктор Тополов, который хорошо знает ситуацию в отрасли.

    По словам В.Литвина, "мы не должны ездить по мирам и искать возможности диверсификации наших энергоносителей, у нас есть уголь, у нас есть опыт и прекрасные люди, которые разбираются в этом деле". Он также выразил уверенность, что необходимо отмечать людей труда, чтобы было на кого равняться. "Сегодня мы можем равняться разве что на олигархов, мы должны сделать все, чтобы в почете был честный труд и чтобы этот труд получал достойное вознаграждение, тогда мы будем иметь будущее, полноценное государство, которое все уважают", - сказал В.Литвин.

    По словам В.Литвина, пришло время бережно и по-хозяйски распорядиться уникальным опытом, приобретенным шахтерским регионом, "по-сути национальным достоянием, чтобы вернуть украинскому обществу веру в большие идеи, прежде всего веру в возможность честным и добросовестным трудом творить собственное благосостояние и обеспечивать динамическое развитие своей родины".

    Говоря о стахановском движении, В.Литвин сказал, что это яркая страница нашей истории, которую необходимо не отбрасывать, а почитать. А то, что праздник отмечается на высоком уровне - Верховная Рада Украины приняла постановление, которым предоставила фактически статус государственного этому празднику - свидетельствует, что в нашем государстве есть историческая память, а значит есть и будущее. В то же время отметил спикер, десятки и сотни не менее знаковых событий и имен великой истории Украины все еще ожидают, чтобы о них вспомнили. Он отметил, что одно забвение неминуемо тянет за собой другое, одна нанесенная и не прощеная несправедливость вызывает чувство вины, которая сковывает волю и творческую активность следующих поколений. "Поэтому во имя общего исторического будущего Украины должны все решительнее избавляться от взаимных обид и претензий, ведь только взаимодоверие и уважение друг к другу лучше всего лечат раны, которые еще и до сих пор не заживают в памяти ровесников эпохи больших перемен".

    В.Литвин также отметил, что ответственные перед собственным народом политики не имеют права не считаться с социально-экономическими и политическими реалиями настоящего. А они, эти реалии, вызывают у значительной части старшего поколения, да и у молодежи, не только романтическую ностальгию за героическими годами трудовых подвигов, но и невосприятие и недоверие к действиям власти. Он подчеркнул, что сегодня Украина как никогда нуждается в людях ответственных, не пораженных ржавчиной безнравственности, не ослепленных погоней за наживой, хозяевах своей земли, а не временных приспособленцах.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.