• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский авиазавод планирует поставки самолетов АН-74 и АН-140 в Молдову

    Опубликовано: 2005-08-29 09:38:00

    Харьковское государственное авиационное производственное предприятие планирует поставки серийных пассажирских самолетов Ан-140 и Ан-74 в Республику Молдова.

    Об этом сообщил генеральный директор ХГАПП Павел Науменко, комментируя результаты осмотра машин и переговоры с президентом Молдовы Владимиром Ворониным о перспективах закупки самолетов этой страной, которые состоялись сегодня в международном аэропорту Харькова. (УНИАН: Президент соседней страны осмотрел на аэродроме самолеты моделей АН-140, АН-140VIP и Ан-74ТК-300VIP и, выразив удовлетворение от увиденного, отметил, что от ХГАПП получены серьезные предложения, которые будут самым тщательным образом рассмотрены).

    "Мы договорились о возможных путях сотрудничества и поставках самолетов Ан-74 и Ан-140 в Молдову", - сказал П. Науменко. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет устроен показ этих самолетов в столице Молдовы Кишиневе, и не исключил возможности того, что "будут подписаны уже первые документы о поставках АН-74ТК-300 и по вопросам лизинга самолетов АН-140 для авиакомпаний Молдовы". По словам П. Науменко, финансовые возможности закупки Молдовой соответствующего количества украинских самолетов есть, и они сопоставимы с потребностями и объемами рынка этой страны. Гендиректор отметил, что интересуются разными типами харьковских самолетов, как частные, так и государственные авиакомпании Молдовы: “Если самолеты АН-140 интересуют в основном частных молдавских авиаперевозчиков, то машины АН-74ТК-300 – это для VIP-перевозок, это протокольные самолеты, которые нужны этому государству, – сказал П. Науменко. По его словам, сегодня гражданские авиакомпании Молдовы эксплуатируют в основном турбовинтовые самолеты SAAB шведского производства и бразильские Embraer. SAAB достаточно устаревшие и, по мнению руководителя авиазавода, "их нужно менять на современные самолеты АН-140".

    По его словам раньше ХГАПП имело "достаточно продуктивные контакты" с молдавскими партнерами "в основном по улучшению интерьера самолетов", которые находятся там в эксплуатации. Отвечая на вопрос о возможном количестве закупки техники, П.Науменко сделал предположение, что объемы продажи могут составить приблизительно 5 самолетов. "Сегодня состоялась очень важная встреча на высоком уровне со стороны Молдовы и сделаны соответствующие распоряжения по конкретным шагам в этом направлении", - сказал П.Науменко, оценивая значение события.

    УНИАН

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.