• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое тревожность и как она проявляется

    Опубликовано: 2013-06-06 21:44:40

    Давайте посмотрим на симптомы. Тревожность может проявляться по-разному. Суета, спешка, возбуждение. И наоборот – апатия, заторможенность, ватные руки, ноги, учащенное сердцебиение, некоторая замороженность, хочется спать, есть, при том, что уже и поспал и поел. И вообще, “как бы так спрятаться от мира, чтобы никто меня не видел, не нашел”. Разные проявления. И не сказать, что очень приятные. И наверное, основная особенность тревожности: испытывая ее, мы плохо замечаем реальность.

     


    То есть в таком состоянии мы запросто можем пропустить важную встречу. Опоздать. Прийти слишком рано. Забыть поесть. Накричать на людей и не заметить или заметить позже и т.д. Почему? Потому что в этом состоянии мы находимся внутри своих мыслей, внутри своих чувств, внутри.

     

    Или другая сторона тревожности. Мы спешим, суетимся, совершаем много хаотичных движений. В таком состоянии в магазин лучше не ходить – все скупите, и нужное, и ненужное:) Тревога уходит в фон. То есть за действиями мы ее не замечаем. Скорее, своими суетливыми движениями мы пытаемся от нее сбежать. Не получится. Увы.

    Что делать? Чего боится наша тревожность?

    Во-первых, она, как и страх, боится пролитого на нее света ясности, света осознания. То есть осознавая, откуда она взялась, мы успокаиваемся.

    Во-вторых, она боится телесных движений. То есть если мы начинаем делать зарядку, занимаемся спортом, тянемся, танцуем, идем в баню, то у тревоги крайне мало шансов остаться в нашем теле. Она выйдет с потом, с паром из нашего организма. И к тому же у нас появляется возможность ее осознать. То есть тренируем тело, а осознанность в этот момент тренируется сама. Каким-то волшебным образом успокаивается ум. Приходит ясность, понимание, спокойствие.

    В-третьих, она боится здорового осознанного питания. Сыроедения. Вегетарианства. Просто здоровой еды, пусть даже с мясом, но когда мы замечаем каждый кусочек вкусного кушанья, который решили положить себе в рот. Когда мы наслаждаемся едой!
    Обратите внимание: суета, хлопотливость движений, хаотичность и физическая нагрузка – это не одно и тоже.

    Суетясь, нам сложно осознать даже потребность в физической нагрузке. Мы просто бежим. Так работают многие из нас: дом-работа-дом-работа-больница. Скорее, мы ОБНАРУЖИВАЕМ СЕБЯ в какой-то момент времени. Например, в конце недели мы обнаруживаем себя сидящими перед ТВ. Или на собрании в школе, когда ругают ребенка, и мы мысленно отмахиваемся от назойливой мухи-учительницы: да ладно, ничего ведь страшного… Или на остановке, когда долго ждем транспорта. Или в пробке, когда машины лезут одна на другую. Или…

    Нагружая себя, мы осознаем, что делаем и для чего – мы чистим ум, мы освобождаем тело от физических, эмоциональных и ментальных шлаков. Даже посадка, уборка картошки способна вернуть нам спокойствие, гармонию, буддистскую невозмутимость, если мы делаем это без спешки, точно осознавая, что делаем в данный момент времени.
    Замечательно работает пение или, как говорится, – проораться. То есть выпустить из себя тревогу через горло, через голос. Чем громче, тем эффективнее. Опять же – осознавая, что делаем.

    Кстати, в канун праздников, Дней Рождений, годовщин, начала новых проектов тревога обычно зашкаливает. Замечали?
    Одним словом, я желаю Вам, почаще обращать внимание на свое тело. И как только в вашей жизни наступает момент, который “я не знаю, что делать! я в панике! в голове каша! куда-то бегу все время” – идите на танцы, растяжку, йогу, пение, спортзал, просто сделайте зарядку, попробуйте сесть на шпагат. Обратите внимание на то, что едите. Позвольте вашему любимому, всезнающему, мудрому телу полечить голову и то, что находится внутри головы:)))

     

    Инф.manukovskaya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.