• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иране растет экспорт минералов

    Опубликовано: 2005-08-26 17:24:00

    С начала текущего иранского года (с 21 марта) объемы экспорта минералов в Иране выросли на 34,6%, заявила торговая группа Iran Mining House. За указанный период было экспортировано более 1,8 млн. тонн минералов на сумму 60,7 млн. долларов. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, общий объем экспортированных минералов вырос на 180,7%.

    Уголь, минеральный порошок, соль, неграненый строительный и декоративный камень, цинковый концентрат, молибден и хромит, феррохром, цемент, черепица, керамика, трубы, санитарно-техническое оборудование, стекло и строительные материалы - все это входит в число экспортируемой продукции.

    Больше всего увеличились объемы экспорта молибденового камня и концентрата - на 274,1%, наименьшим образом изменилась ситуация с экспортом хромитового камня и концентрата - его объемы сократились на 59,7%. На первом месте в экспорте минералов стоит декоративный камень - объем его экспорта составил 199 млн. тонн на сумму 15 млн. долларов.

    В 2001 году производство минералов составляло 120 млн. тонн, а в этом году оно достигло 160 млн. тонн, и большая часть этого объема добывается частным сектором.

    Достоверные минеральные запасы Ирана составляют 27 млрд. тонн, а количество шахт в стране насчитывает 3 800, заявляет Iran Mining House. Промышленность производит 56 видов минералов. Ежегодно добывается около 150 млн. тонн минералов, что составляет около 0,55% достоверных запасов страны. Считается, что Иран сможет добывать минералы еще примерно 180 лет.

    В отношении минеральных ресурсов Иран является одной из самых богатых стран в мире. В стране работает более 3000 шахт со штатом примерно 70 000 человек.

    В 2003-2004 году в Иране было добыто около 142 млн. тонн минералов, когда на их экспорте страна заработала 900 млн. долларов. В добывающем секторе около 90% разведывательных работ проводится частными компаниями, в то время как государство разрабатывает месторождения и зарабатывает добавочную стоимость. Общий объем минеральных запасов Ирана оценивается в 53 млрд. тонн. Информирует IRNA

    Подготовил Александр Гержан

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.