• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мулатка-шоколадка или советы, как стать ей

    Опубликовано: 2013-06-04 09:24:06

    Наступило лето, жаркие дни набирают оборот, и уже многие выезжают на природу, где можно позагорать и искупаться.

     

    Все наслышаны о вреде загара и о его последствиях, но при этом все равно загорают. Почему и зачем так происходит – отдельная тема. Если Вы человек, любящий понежиться под лучами жаркого солнца и смуглый цвет кожи, Вам следует знать несколько правил предосторожности, а главное – как обезопасить себя от ожогов, неровного загара и сильного облучения.

     

    Для того, чтобы загар ложился равномерно, кожа должна быть мягкой и гладкой. Как этого достичь? Следует перед солнечными ваннами сделать легкий пилинг, а именно процедуру по отшелушиванию верхнего слоя эпидермиса. Для этого используют пилинг-броссаж,ультразвуковой пилинг, вакуумную чистку, микродермабразиию (микрокристаллическая дермабразия).

    Нелишним будет поход в солярий. Пару раз хватит, чтобы Ваша кожа приобрела чуть загорелый цвет. Лучи солярия являются подготовительным процессом кожи перед основным загаром. Бета-каротин и витамин А повышают чувствительность к УФ-излучению, и загар проявляется быстрее.

    Эти вещества содержатся в моркови и в специальных БАДах «для загара». Начинать подпитку организма данными веществами лучше за две недели до загара. Но и перед каждым выходом на солнышко будет не вредно выпивать стакан свежевыжатого морковного сока со сливками или ложкой растительного масла.

    Давно известно, на солнце можно пребывать до 12 и после 14 часов дня. При этом в первый день быть на солнце можно не более 15 минут, и с каждым днем это время прибавляется на 10 минут. Причем в первые дни загара, когда кожа еще не покрылась ровным загаром, следует использовать кремы с высоким SPF-фактором (фактор защиты). На упаковке он показывается цифрами от 2 до 50.
    Выбор SPF-фактора зависит от Вашего фототипа. Определить его очень легко в домашних условиях. Если у Вас светлая кожа, рыжие или светлые волосы – риск ожога очень велик, поэтому Вам подойдет высокая степень защиты (SPF 50-30).

    Если Вы обладательница русых волос и светлой кожи, которая легко загорает на коже – выбирайте высокую степень защиты (SPF 30-15).

    Если у Вас смуглая кожа, которая быстро загорает на солнце, и волосы цвета шатен или брюнет – Вам подойдет средняя и низкая степень защиты (SPF 20-6).

    Не следует забывать о том, что крем нужно регулярно «обновлять», особенно после пребывания в воде или вытирания полотенцем. Специалисты советуют в первые дни загара при любом фототипе использовать высокую степень защиты и постепенно перейти на свой. Такой постепенный загар будет держаться максимально долго, так как кожа не травмируется и не обновляется.

    Ежедневное использование увлажняющих кремов так же продлит «жизнь» загара. Питательный крем наносится на все тело в конце каждого дня загара. Если случилось так, чтобы Вам не удалось избежать загара – обожженное место лучше спрятать от солнышка. Лечить данный инцидент кремами, которые специально предназначены для этого. Самое всем известное народное средство – сметана.
    Существует множество процедур после ожогового состояния, самое действенное из которых – горячий душ обожженных участков (требует силы воли и терпения, но помогает быстрее других средств).

    Перед посещением пляжа следует задуматься о макияже. На солнце сальные железы всего тела начинают работать наиболее активно, поэтому использование пудры и тональников крайне опасно. Так как происходит закупорка пор, отсюда прыщи, угри, раздражение. В случае, если Вы не можете ходить без макияжа – используйте водостойкую тушь для ресниц и блеск для губ. Запрещается использование духов на спиртовой основе и эфирные масла. На место, куда такие вещества нанесены, солнце будет воздействовать эффективнее, чем на другие части тела. Это может привести к ожогу и неравномерному загару.

    Стоит побеспокоиться о том, чтобы перед загаром снять все драгоценные вещи и бижутерию. Как правило, именно они являются причинами проявления белых полос или причудливых фигур на загорелой коже. Выглядит такой загар достаточно комично.

    Существуют более простые и распространенные способы загара, самый простой – автозагар. Нанесение автозагара стоит доверить специалисту для того, чтобы загар лег равномерно. С помощью автозагара можно выбрать такой оттенок кожи, который Вам нравится: от молочного шоколада до темного дерева. Минусом такого загара является схождение его цвета неравномерно и кусочками.
    Не следует забывать о шляпе или панаме на пляже. Пусть это банальное средство защиты, но при этом минимальна возможность солнечного удара и перегрева головы. А если Вы брюнетка, головной убор спасет вас от выцветания волос.

    При соблюдении всех вышесказанных правил загар получится отличного качества, который будет радовать вас круглый год. Удачного пребывания на солнце!

     

    Инф.myjulia.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.