• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы стремительно толстеют

    Опубликовано: 2005-08-26 14:19:00

    Американцы продолжают набирать вес с небывалой скоростью. Об этом свидетельствует свежий доклад Треста национального здоровья. Только за последний год количество тучных среди взрослых американцев возросло с 23,7% до 24,5%. В 10 американских штатах более четверти взрослого населения страдает тучностью. Больше всего их в Миссисипи, за ним следуют Алабама и Западная Виргиния.   В докладе говорится, что ситуация достигла кризисной точки и что принимаемые сейчас меры борьбы с тучностью оказались неэффективными. В настоящее время 64,5% или 119 млн американцев страдают избыточным весом или тучностью. 

    Авторы доклада считают, что к 2008 г. уже 73% американцев будут весить выше нормы. А это означает, что число больных такими хроническими заболеваниями как диабет и стенокардия, возрастет на несколько миллионов, что обойдется национальной системе здравоохранения в миллиарды долларов.

     Ранее министерство здравоохранения СШа поставило задачу сократить к 2010 г. число тучных американцев до 15% взрослого населения. Однако авторы доклада Треста национального здоровья считают, что выполнить эту задачу не удастся.  Его директор Шелли Хирн говорит, что страна испытывает полный паралич в отношении мер борьбы с тучностью. Необходимы одновременное наступление на привычку к лености и неподвижности, и работа по изменению привычки к жирной и сладкой еде. 

    Сходные явления происходят и в других странах Запада. Глава британской организации "Форум по борьбе с тучностью" доктор Иэн Кэмпбелл считает, что Британия отстает от Америки всего на 7 лет в развитии этой страшной эпидемии.

    Инф. Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.