• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне не готовы наказывать врачей за ошибки, показал опрос

    Опубликовано: 2013-05-31 15:50:00

    Фонд "Общественное мнение" провел опрос, желая узнать, чем руководствуются россияне при выборе врача или клиники, как относятся к врачебным ошибкам, пишет "Медицинский вестник". Так, 44% опрошенных признались: за последние полгода они вообще не ходили к врачу.


    Из числа посещавших больницу или поликлинику 31% в итоге был доволен результатом лечения. А вот каждый пятый высказал недовольство. 30% респондентов заявили, что самостоятельно выбирают врача. 60% идут к специалисту, к которому их направят, пишет meddaily.ru


    В целом государственной медицине доверяют в стране больше (52% против 18%). В принципе доверие врачи вызывают у 60% россиян, недоверие - у 28%. А 30% опрошенных еще не определились, где им лечиться (и у частной, и у государственной системы есть свои достоинства и недостатки).


    Что касается врачебных ошибок, с ними знакомы лично 37%. 21% - жертвы ошибок, а у 7% жертвами врачебных ошибок были близкие респонденты. У 4% опрошенных неприятный опыт был и у них самих, и у близких. Примечательно: только 18% захотели привлечь врачей к ответственности. Но сделали это менее 1%.

    По мнению опрошенных, основная причина врачебных ошибок - низкая квалификация, нехватка знаний, халатное отношение врача. Мало кто из респондентов говорил о неизбежности ошибок в виду сложности профессии и неправильного поведения самих пациентов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.