• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расшифровать сон человека реально, говорят специалисты

    Опубликовано: 2013-05-30 14:50:00

    Японские специалисты из лабораторий ATR Computational Neuroscience Laboratories в Киото придумали, как узнать, что снится человеку. Они обратились к сканерам для проведения магнитно-резонансной томографии, рассказывает The Indian Express. По словам ученых, им впервые удалось расшифровать сновидения.


    МРТ-сканирование позволило установить, какая именно часть мозга была активна в самом начале сна. При этом, потом спящего добровольца будили и спрашивали, что ему снилось. Это повторялось 200 раз, пишет meddaily.ru


    Полученные ответы сравнивались с мозговой активностью, зафиксированной с помощью МРТ. Это позволило ученым установить, что снилось человеку с точностью в 60%. Показатель повышался до 70% и более, если речь шла о 15 конкретных сюжетах (мужчины, слова и книги, например).


    Якиясу Камитани, старший исследователь, позитивно оценивает проведенную работу: "Нам удалось правильно расшифровать некоторые сны. И степень точности, на наш взгляд, высока".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.