• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вскрытие показало, почему коронавирус с Ближнего Востока столь опасен

    Опубликовано: 2013-05-30 13:30:00

    Вирус, на счету которого уже 11 человеческих жизней (всего в мире заболели 17 человек), судя по всему, вызывает развитие инфекции глубоко в структурах легких, пишет Iol.co.za. Ученые сделали этот вывод после эксперимента с 6 обезьянами. У животных очень быстро (за сутки) развивалась пневмония после заражения.



    У животных поднялась температура, пропал аппетит, появился кашель и учащенное дыхание. Симптомы проявлялись несколько дней. Вскрытие показало в легких обезьян ярко красные патологические изменения и темные фиолетовые зоны, говорящие о воспалении. Но у обезьян вирус все же не вызвал столь острой реакции, как у людей, пишет meddaily.ru



    Возможно, в мире циркулирует этот вирус в форме, не провоцирующей острое заболевание. Или же обезьяны и люди по-разному реагируют на вирус. По словам врачей, вирус одновременно напоминает птичий грипп и атипичную пневмонию. Формально он получил название "hCoV-EMC/2012".



    Работа наглядно показывает, почему вирус может быть смертельно опасным. Он размножается глубоко в легких, в итоге нарушая способность органа вбирать кислород. Что касается почечной недостаточности, которая наблюдалась у жертв вируса, то с этим вопросом еще предстоит разобраться.



    Пока известно, что вирус поражает тело через клетки легких. Возможный природный резервуар - летучие мыши. Вирус способен распространяться среди людей, хотя не столь активно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.