• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего несколько шагов отделяют Россию от введения запрета на рекламу лекарств

    Опубликовано: 2013-05-30 11:50:00

    Тотальный запрет на рекламу лекарственных препаратов уже не кажется столь далекой перспективой. Как передает "Правда.RU", Министерство здравоохранения и социального развития России допускает возможность абсолютного запрета, распространяющегося на все СМИ.


    Представители ведомства констатируют: продвижение в СМИ различных лекарственных средств чревато бесконтрольным самолечением. С этим врачебное сообщество борется постоянно, ведь оно грозит развитием лекарственной устойчивости патогенов. В особенности это касается антибиотиков широкого спектра действия, пишет meddaily.ru


    Правда, Минздрав признает сложность ситуации, ведь совсем оградить людей от информации о лекарствах нельзя. Более того, не у всех есть возможность попасть к врачу. Тогда приходится самостоятельно подбирать лекарство. И здесь на первый план выходят советы знакомых или реклама.


    Напомним: ранее кабинет министров поручил Минздраву, Федеральной антимонопольной службе и органам исполнительной власти разработать законопроект, запрещающий рекламу лекарственных препаратов.



    А на днях стало известно, что реклама БАДов получила новые требованияв рамках документа, внесенного на рассмотрение в Госдуму. Он предусматривает изменения в законе "О рекламе" и статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно предложению, реклама должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.