• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: рост мировой экономики не приводит к улучшению жизни людей

    Опубликовано: 2005-08-26 11:56:00

    За последние 20 лет значительно возросло неравенство между странами и внутри самих государств: богатые стали еще богаче, а бедные - еще беднее. Такой вывод содержится в докладе ООН о социальном положении в мире в 2005 году, представленном в штаб-квартире Объединенных Наций заместителем генсека ООН по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо.

    В странах с переходной экономикой, "экономический рост не привел к улучшению уровня жизни людей, ликвидации нищеты, а также решению многих социальных проблем", отмечается в докладе. В этой связи авторы документа предлагают отказаться от подходов, рассматривавших экономический рост в качестве панацеи для решения многих проблем человечества и достижения одобренных ранее членами ООН Целей развития. Экономическое развитие "должно сопровождаться разумной социальной политикой", указывается в докладе.

    Эксперты обращают внимание, что миллионы людей, даже имея работу, остаются бедными. "Почти четверть работающих в мире зарабатывают менее одного доллара в день на каждого члена семьи". Кроме того, неравенство проявляется и в доступе людей к услугам в сфере здравоохранения и образования.

    Следствием экономического и политического неравенства в мире может стать увеличение уровня насилия и возникновение конфликтов, отмечается в докладе. Исправить сложившуюся ситуацию можно "путем сокращения неравенства в доступе людей к ресурсам и возможностям, обеспечения открытости мировой экономики".

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.