• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь увеличили торговый оборот до $7,5 млрд.

    Опубликовано: 2013-05-23 13:10:27

    За последние три года товарооборот между странами вырос более чем вдвое.

    В торгово-экономических отношениях Украины и Беларуси наблюдается поступательный рост. Об этом заявил глава Минэкономразвития Украины Игорь Прасолов, выступая на XXII заседании Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщает УНИАН.

    По словам Прасолова, товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь за последние три года вырос более чем в два раза и по итогам 2012 года составил $7,52 млрд. За прошлый год товарооборот между странами увеличился на $1,15 млрд., или на 18,1%. В результате Беларусь заняла второе место среди торговых партнеров в СНГ и четвертое место в мире.

    "Эту динамику мы прогнозировали, и считаем, что ее необходимо не только сохранить, но и приложить усилия для обеспечения дальнейшего роста показателей взаимной торговли", - отметил глава МЭРТ.

    Среди приоритетных направлений развития между странами министр выделил транспортную сферу, производство сельхозтехники и агропромышленный комплекс.

    Напомним, ранее сообщалось, что с начала апреля не осуществляется экспорт из Украины в Беларусь практически всех видов кондитерских изделий из-за приостановки белорусскими таможенными службами их оформления и пропуска через границу. По расчетам экспертов, из-за проблем с поставками продукции в Беларусь украинские кондитеры теряют 40-50 млн.грн. в месяц.

    Сегодня первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко заверил, что проблем с поставками украинской кондитерской продукции на рынок Беларуси нет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.