• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание виз может оттолкнуть часть туристов от Египта

    Опубликовано: 2013-05-23 09:40:39

    Египет с 1 ноября повышает цены на въездные визы для туристов. По словам египетских властей, изменения будут незначительными - $25 против нынешних $15. Однако, по мнению экспертов, даже такое повышение может негативно отразиться на турпотоке из России в Египет.

    Любой рост цен на визы, даже всего на $10, не поспособствует развитию въездного туризма в Египте, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

    – Это - бюджетное направление, и зачастую у людей каждый доллар на счету. А если едет большая семья, то, соответственно, увеличивается и сумма, - считает Барзыкин. - Между тем в последние годы в мире развивается именно семейный туризм, сейчас его доля - около 30% от общего числа выезжающих на отдых.

    Кроме того, по мнению вице-президента РСТ, повышение цен может наложиться на общую нестабильность в постреволюционной стране. А ведь только в нынешнем году российские туристы могли бы оставить в Египте порядка $3,2 млрд, исходя из того, что в среднем путешественник из РФ тратит за время поездки примерно $1,6 тыс.

    Как считает главный специалист Института востоковедения Владимир Исаев, кроме увеличения стоимости виз, есть и другие признаки, не обещающие туризму в Египте легкого будущего.

    - В апреле в Хургаде открылся безалкогольный отель с женским этажом, - сказал он "Известиям". – При Мубараке такие вещи пресекались, а теперь вот появляются прецеденты. И нельзя исключать, что в дальнейшем мусульманские нормы станут действовать во всех туристических районах Египта.

    Между тем, деньги, в том числе - российские, египетскому бюджету очень нужны.

    - Египет сейчас пытается пополнить госбюджет, используя для этого все способы, - рассказал Исаев. – Уже почти год идут переговоры с МВФ по поводу транша в $5 млрд. Были переговоры о займе $2,5 млрд у России, $3 млрд у Катара, и так далее. Однако пока все без особого успеха: потенциальных кредиторов смущает нестабильность в Египте.

    Полностью, конечно, от Египта российские туристы не откажутся.

    - Заменой по сочетанию «цена-качество» может выступать только Турция, но там холодно зимой в отличие от красноморских курортов, - сказал исполнительный директор Клуба защиты прав туристов Федор Коробков.

    Египетские власти, в свою очередь, уверяют, что повышение цен - это не какая-то местная специфика.

    - Стоимость въездных виз растет во всем мире, и мы не являемся исключением, - пояснил "Известиям" атташе по туризму египетского посольства в РФ Мохаммед Мерхат. - Цена увеличится всего на $10, и нет оснований предполагать, что это отпугнет туристов.

    По словам дипломата, нововведение никак не связано с финансовыми трудностями, испытываемыми страной в последние два года.

    Египет считается одним из самых популярных бюджетных курортов в мире. Его доход от туризма составляет около 12% ВВП. Только за январь-апрель 2013 года его посетило 4 млн туристов со всего мира, рассказали в посольстве. В прошлом году число отдыхающих достигло 11,5 млн человек (в рекордном 2010 году было 14,7 млн). Из России в 2012 году приехало 1,9 млн человек (в 2010 – 2,2 млн).

    Египтяне активно разрабатывают планы по развитию туристической инфраструктуры. В частности, на днях объявлено о намерении запустить высокоскоростной поезд между Хургадой и Луксором. Стоимость проекта более $3,5 млрд. Предполагается, что поезд заменит туристические автобусы, регулярно попадающие в ДТП, приводящие к жертвам.

    Константин Волков
    Источник: izvestia.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.