• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иглоукалывание против боли

    Опубликовано: 2013-05-29 12:24:48

    Преданные поклонники восточной медицины скажут: нет такой болезни (от мигрени до артрита пальцев ног), которую нельзя было бы излечить с помощью иглоукалывания (акупунктуры). Но до недавнего времени споры по поводу эффективности этого метода не прекращались. 

     

    Теперь появились результаты исследований, которые убедительно доказывают, что воздействие на биологически активные точки в ряде случаев может заменить анальгетик. Немецким ученым удалось зафиксировать с помощью специальной аппаратуры передачу импульса от мышц в центральную нервную систему, которая в ответ стимулировала выброс химических веществ, притупляющих болевые ощущения. А доктор Ростед из Университета Шеффилда (Англия), исследовавший применение акупунктуры для анестезии в стоматологии, утверждает, что акупунктура также может использоваться совместно с традиционным лечением, например, для снятия тошноты и головокружения при укачивании. Но стойкий положительный результат возможен только, если рефлексотерапевт обладает высокой квалификацией и вводит микроиглу точно в нужный нервный узел. 

     

    Как правило, к иглоукалыванию люди обращаются после долгого и безрезультатного лечения. Но, как показывают исследования, применение акупунктуры в комплексе со стандартным лечением действительно дает положительный эффект. В этих исследованиях принимали участие около тысячи пациентов, все получали назначенное врачом лечение, а отдельная группа – дополнительно 15 сеансов акупунктуры. Спустя три месяца врачи сравнили результаты – они показаны в таблице.

     

    Доказанный эффект акупунктуры

    Назначение иглоукалывания вместе с традиционными средствами, которые применяют в подобных (см. таблицу) случаях, помогло большинству пациентов, причем результат сохранялся на протяжении трех месяцев после окончания лечения.

    Менструаль-
    ные боли
    (спазмы)
    Отек сли-
    зистой носа
    (аллерги-
    ческий)
    Мигрень,
    головные
    боли
    Артрит
    коленей
    ибедер
    Боли
    в низу
    спины
    Астма Боли
    в шее
    21% 24% 20% 8% 13% 12% 7%
    59% 56% 45% 38% 35% 34% 24%

    Улучшение после курса традиционного лечения

    Улучшение после курса лечения плюс 15 сеансов акупунктуры

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

    • Помните, что иглоукалывание приносит ощутимую пользу только в комплексе с лечением, назначенным вашим врачом. При высокой температуре, острой боли, инфекци-
    онном заболевании и онкологии акупунктура противопоказана. 
     
    • Обязательно убедитесь, что клиника имеет государственную лицензию, а врач – высшее медицинское образование. 
     
    • Не стоит оплачивать весь курс иглоукалывания заранее. Вначале узнайте у врача, сколько сеансов понадобится, чтобы понять, оказывает ли иглоукалывание на вас нужное действие.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.