• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губная помада: виды и свойства

    Опубликовано: 2013-05-29 10:04:49

    У какой женщины нет в косметичке хотя бы одного тюбика с ароматной краской для нежных губ? Можно махнуть рукой на тушь для ресниц, отказаться от теней для век и румян, принципиально не пользоваться тональным кремом, но губная помада, как правило, всегда присутствует в перечне декоративных продуктов прекрасной половины человечества независимо от возраста и убеждений.

     

    Секрет лежит на поверхности: сделать акцент на губы – значит привлечь желанное мужское внимание. Не зря ведь еще в далеком 1883 году французы дали уникальному косметическому средству чувственное название «красный поцелуй». Кто придумал губную помаду, какими разновидностями она представлена, угрожает ли ее использование здоровью – обо всем этом поведает вам данная статья.

     

    История beauty-продуктаГубная помада появилась около 5000 лет назад благодаря находчивости древних жителей Месопотамии. И сразу же идею красить губы подхватили египтянки – достаточно вспомнить облик венценосных особ Нефертити и Клеопатры. Смесь пчелиного воска, жира или растительного масла и натурального пигмента красного цвета была настолько популярна, что женщины не расставались с ней даже после смерти – помаду в числе других вещей клали рядом с покойницей в момент погребения.

     

    Спустя какое-то время о косметическом средстве узнали римляне и эллины. Они немного изменили состав помады, заменив безвредные красящие компоненты опасными для здоровья. В результате у beauty-продукта возникли «враги», пытающиеся донести без особых успехов до милых дам истину. Когда же наступила чудовищная эпоха Средневековья, губная помада уже официально вошла в список запрещенных церковью средств.

    Краска для губ пережила свое второе рождение только в период Ренессанса. По велению кардинала Ришелье, обожавшего вкус яблок, была изготовлена мазь, в составе которой наряду с уже известными ингредиентами значился яблочный экстракт. Отсюда, кстати, и современное название косметического продукта «помада» (от французского pomme – яблоко).

    Мало-помалу во фруктовое средство стали добавлять природную краску кармин, источником которой являлись насекомые кошенили. Привычный вид – beauty-продукт в металлическом футляре - помада приобрела стараниями американских умельцев, взявших за основу предложенный миру французами шелковый вариант. Сегодня краска для губ доступна женщинам любого достатка, а палитра ее оттенков поражает дамское воображение.


    Состав помадыИз чего состоит губная помада? Наверняка многие женщины задаются время от времени этим вопросом хотя бы из любопытства - и правильно делают.

    Любую помаду можно «разложить» на несколько важных составляющих. Основа представлена воском, природным маслом, полимерами, определяющими стойкость и сияние косметического средства, жироподобными продуктами.

    Добавки – это витамины Е, А, ухаживающие масла (ши, оливковое, кокосовое), экстракты растений (алоэ вера и пр.). В состав губной помады входят также консерванты, продлевающие срок ее хранения, и спирт.

    Отдушка – вещества-ароматизаторы, маскирующие истинный запах косметической смеси. Значимый ингредиент губной помады – красящие пигменты. Чаще всего в перечне составляющих краски для губ можно встретить вещества растительного происхождения, в том числе вырабатываемые из каменноугольной смолы, бромовую кислоту и кармин.

    Формула beauty-продукта, то есть количественное соотношение отдельных ее компонентов определяются разновидностью косметического средства и категорией компании-производителя.

    Виды губной помадыЛистая фирменный каталог, страницы которого буквально испещрены предложениями о покупке beauty-продуктов, или посещая магазин косметики, вы можете убедиться в том, как много типов одной только краски для губ существует на свете. Чтобы выбор попал в точку, стоит быть в курсе особенностей, отличающих разные помады друг от друга.

    Если ваши губы страдают от шелушения, воспользуйтесь увлажняющей (атласной) губной помадой. Она не только подарит коже нужный оттенок, но и ликвидирует дефицит воды в клетках эпидермиса, обеспечит надежную защиту от УФ-излучения солнца. Эта помада изготовлена на основе натурального сырья, с большим количеством смягчающих масел.

    Плюсы: сочные цвета, нежная текстура, визуальная влажность губ.
    Минусы: нестойкое, маркое средство.
    Рекомендуемое время использования: весна – лето.

    Более приближенный к натуральному эффект дает питательная помада. Для нее характерна матовость, иногда – легкое, приятное глазу сияние. Питательная помада предохранит кожу от появления трещин под воздействием ветра и мороза. В состав косметического средства включают пудру, а воск должен быть непременно растительного происхождения.

    Плюсы: высокая интенсивность оттенков, отсутствие проблем с нанесением на поверхность губ.
    Минусы: без использования контурного карандаша может «расплываться», нестойкая, визуальная «плоскость» губ.
    Сезон применения: зима – осень.

     

     

    Любительницам долговечности цвета следует выбрать стойкую губную помаду. Это средство может продержаться на коже до суток без необходимости подкрашивания за счет входящих в состав летучих эфиров.

    Плюсы: не требует использования контурного карандаша, не оставляет следов.
    Минусы: сушит губы, вызывает шелушение эпидермиса.

    Мечту о естественном макияже воплотит в жизнь блеск для губ. Он содержит витамины, экстракты растений и красящие пигменты. Правда, стирается средство довольно быстро, что является существенным недостатком. Это же касается гигиенической помады. В ней полезного еще больше: антисептики, антиоксиданты, растительные масла, противовирусные компоненты и т.д. Данный продукт сохранит кожу мягкой и нежной. А то, что цвета губам не добавит – даже хорошо, ведь применять его может кто угодно вне зависимости от пола и возраста.

    Полезные и вредные свойства помадыСовременные технологии используют для производства краски для губ в большинстве своем натуральные компоненты либо нетоксичные искусственные ингредиенты, поэтому испытывать панический страх перед применением косметического средства не стоит. Более того, от регулярного применения качественной помады будет одна сплошная польза. Растительные масла и воски обогащают кожу питательными веществами, натуральные жиры сокращают воздействие на эпидермис неблагоприятных внешних факторов, полимеры сохраняют влагу в клетках эпителия. И заметьте, мы говорим о помаде с красящими пигментами, а не только о гигиеническом средстве.

    Что касается возможного вреда, то о нем следует задуматься, прежде всего, особам, предпочитающим экономить на декоративной косметике. В дешевых красках для губ, как правило, содержатся опасные вещества, например, искусственные красители, соли тяжелых металлов. Твердые парафины, по мнению исследователей, способны, попадая на поверхность зубов в процессе потребления пищи, спровоцировать возникновение кариеса. Дешёвые ароматизаторы и пигмент кармин зачастую становятся причиной аллергических дерматитов.

    Если вы любите губные помады с мерцающим эффектом или просто перламутровые, есть опасность подвергнуться атаке свободных радикалов. Это происходит и в том случае, когда срок годности даже самого качественного косметического средства истек. Так что проявите должное внимание при выборе губной помады: испортить красоту и здоровье гораздо легче, чем восстановить…

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.