• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты могут изменить закон «О зерне и рынке зерна в Украине»

    Опубликовано: 2013-05-21 14:10:29

    Верховная Рада 21 мая 2013 года рассмотрит в первом чтении законопроект № 2459 об изменениях в закон "О зерне и рынке зерна в Украине".
    Проект закона направлен на дерегуляцию рынка зерна, говорится в сообщении Украинской аграрной ассоциации, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    "Этот закон ждут все, кто работает с зерном. Он отменяет обязательную сертификацию качества зерна и ежегодную сертификацию услуг зернохранилищ, которые нужны только чиновникам, которые могут извлечь из этого выгоду", - заявил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.
    В ассоциации отметили, что упрощение сертификации не повлияет на безопасность продуктов.
    "Показатели качества зерна не имеют никакого отношения к показателям безопасности, которые описаны в другом сертификате - фитосанитарном. Фитосанитарный сертификат на зерно обязательно выдается Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой", - сообщили в ассоциации.
    В Украинской аграрной ассоциации отметили ключевые идеи законопроекта:
    - вернуться к практике бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ;
    - вернуться к практике добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки (кроме ситуаций, когда покупка осуществляется за средства государственного или местного бюджетов, или если этого желают контрагенты);
    - изъять категории "отруби, жмых и шрот" из определения понятия "продукты переработки зерна", ведь они, согласно закону "Об отходах" и Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности, считаются отходами, поэтому не требуют сертификации.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.