• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е поможет восстановить сосуды бывшим курильщикам

    Опубликовано: 2013-05-25 13:10:00

    Прием витамина Е может улучшить функцию сосудов у пациентов, бросивших курить, пишет Medicus.ru. Таковы данные исследования, проведенного специалистами Университета штата Огайо. Витамин Е имеет восемь различных вариантов химической формулы, но в виде витаминных добавок обычно используется альфа-токоферол. В ходе исследования американские ученые применили гамма-токоферол.



    В эксперименте приняли участие 16 курильщиков, которые участвовали в терапевтической программе поддержки отказа от курения. Они принимали ежедневно в течение семи дней 500 мг гамма-токоферола. Участникам испытания измерялись показатели маркеров воспаления и состояния стенок сосудов до и после эксперимента. Как оказалось, только за счет включения в питание этих пациентов витамина Е у них зафиксировали увеличение сосудистой функции в среднем на 2,8%. Так как в исследовании приняло крайне малое число пациентов, потребуются дополнительные более масштабные изыскания для подтверждения влияния витамина Е на сосуды бывших курильщиков. Они необходимы для разработки конкретных схем лечения и диетических рекомендации в процессе отказа от курения, пишет meddaily.ru

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.