• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины повышенной потребности в соленой пище

    Опубликовано: 2013-05-26 15:44:02

    Организм человека очень чутко чувствует, когда ему не хватает каких-либо веществ, микроэлементов. И он стремится восполнить этот дефицит, изменяя наши вкусовые пристрастия. Почему хочется соленого? Причин для этого может быть достаточно много. Давайте поговорим об этом поподробнее.

     

    Причины повышенной потребности в соленой пище

     

    Если у вас имеется повышенная тяга к соленой пище, то врачи рекомендуют обратить внимание на состояние своего здоровья. При некоторых инфекционных заболеваниях, а также при обострении хронических воспалительных процессов мочеполовой системы (аднексит, простатит, цистит, пиелонефрит и т.д.) многим людям хочется соленых огурцов, селедки и другой сильносоленой пищи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Повышенная потребность в поваренной соле может возникать и при высоком уровне обмена веществ, который может быть условлен заболеваниями щитовидной железы.

     

    Еще одной причиной внезапно возникшей любви к солененькому является хронический стресс.

    С точки зрения физиологии восприятие человеком вкуса многих веществ во многом зависит от его обоняния. Например, при простуде очень часто возникает потребность употреблять в пищу кислые, острые или соленые продукты. Однако в этом случае, эта потребность никак не связана с дефицитом натрия в организме больного человека. При простуде и гриппе потребность в более острой и соленой пище связана с ослаблением обоняния, из-за чего обычная еда кажется невкусной и пресной.

    Когда нужно досаливать пищу

    После попадания пищи в ротовую полость только через 15 – 20 секунд человек может ощутить полностью ее вкус. Но многие люди начинают досаливать пищу, не дожидаясь этого времени. В итоге они постоянно едят пересоленную еду, что со временем превращается в достаточно вредную привычку.

    Так что если хочется соленого, то это еще не повод срочно бежать в аптеку за тестом на беременность. А вот прислушаться к своему организму, обратить особое внимание на состояние своего здоровья – стоит! И не забывайте о том, что избыток соли очень вреден. Он способствует задержке жидкости в организме, что проявляется отеками, повышением артериального давления, увеличением нагрузки на сердце!

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.