• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Киевгорстрой" будет судиться с мэрией

    Опубликовано: 2005-08-25 17:23:00

    "Киевгорстрой" намерен судиться с городскими властями. Строительная компания, всегда считавшаяся фаворитом столичных чиновников, неожиданно обнаружила, что участок, на котором она собралась строить, Главное управление экономики и инвестиций КГГА выставляет на открытый инвестиционный конкурс.

    На минувшей неделе Киевское инвестиционное агентство горгосадминистрации планировало представить предпроектные предложения по строительству многофункционального комплекса на бульваре Дружбы Народов, 2, в Печерском районе. Вслед за утверждением агентство должно было бы объявить конкурс по привлечению инвесторов, заинтересовавшихся этим проектом. Однако презентацию пришлось отложить, так как выяснилось, что для этого участка уже разработан и утвержден проект высотного жилого комплекса, который намеревается построить холдинг "Киевгорстрой". В итоге предложения работавшего по заказу КГГА архитектора Андрея Пашенько на заседании градостроительного совета так и не рассмотрели. Произошло это по требованию первого вице-президента холдинга Станислава Мартынюка, который заявил, что "Киевгорстрой" будет в суде доказывать свое право на возведение на этом участке 34-этажного жилого комплекса, включенного в программу экспериментального высотного строительства, одобренную Госстроем. Именно повышенная высотность здания и привела к тому, что проект разрабатывался слишком долго и обошелся компании в сумму около 2 млн. грн.

    По словам вице-президента холдинга, участок по бульвару Дружбы Народов городские власти предложили компании вместе с еще девятью площадками, как компенсацию за то, что "Киевгорстрой" направил собственные средства на строительство средней школы на Позняках. Эта школа, получившая название "Скандинавская гимназия", была открыта в прошлом году и обошлась компании в 10 млн. грн. Станислав Мартынюк заявил, что в 2002 г. холдинг оформил договор землепользования, и участок по бульвару Дружбы Народов был зарезервирован за "Киевгорстроем".

    "С тех пор мы за этот участок регулярно платим. Было распоряжение горадминистрации о том, чтобы разрешить "Киевгорстрою" выступить заказчиком строительства жилых домов на 10 земельных участках, в том числе и на этом. Но в результате ни одного из этих участков мы так и не освоили, потому что они все оказались проблемными", - подчеркнул он. Сегодня разработанный для холдинга проект жилой высотки на бульваре Дружбы Народов уже одобрен градсоветом и получил положительное заключение Киевгосэкспертизы. "Осталось получить решение Киеврады о выделении участка, мы к этому были готовы давно, но кадастровое дело с февраля 2005 года находится в Киевземе у первого заместителя начальника", - сообщил Станислав Мартынюк.

    С представителем холдинга полемизирует и. о. директора Киевского инвестиционного агентства КГГА Надежда Пустовойт.

    "Резервирование земельного участка - это не вид пользования, и оно является временным, а участок остается инвестиционно привлекательным. Конкурс планируется объявить, потому что на этот участок есть много желающих", - отметила она.

    Распоряжение КГГА о подготовке участка к конкурсу вышло в марте 2005 г. На разработку предпроектных предложений по его освоению из горбюджета предполагалось выделить 120 тыс. грн., а из них уже освоено 30 тыс. грн. Предложения предусматривают строительство комплекса с гостиницей на 204 номера площадью 13 тыс. кв. м, офисного центра площадью 6,8 тыс. кв. м и жилого дома на 159 квартир площадью около 18 тыс. кв. м.

    ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.