• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь после родов: полезная информация

    Опубликовано: 2013-05-25 17:24:27

    Хотите услышать как сказка рождения ребенка превращается в жестокую реальность серых будней. Вы так ждали этого моменты, сейчас Вы уже молодая мама. Но, когда подружки приходят в гости на вопрос: «Как себя чувствуешь?» в ответ тусклым и лишенным интонаций голосом звучат фразы такого плана: «Устала.

     

    Словами не описать». И нет ничего удивительно, ведь после девяти месяцев беременности, недосыпания и постоянного нервного стресса, Вы просто не можете сказать другую фразу.

     

    Психологи утверждают, что ребенок чувствует себя намного спокойнее, если мама отдохнула и в хорошем настроении. Вы просто обязаны выйти из состояния апатия и хандры, чтобы малыш рос здоровым и счастливым. Правда, каждая женщина по-разному переносит послеродовую депрессию, есть случаи, что чувство угнетенности может длится около полугода. Согласно статистике этим заболеваниям страдает семь из десяти мам.

     

     

    После родов стоит быть готовым к неадекватному поведения новоиспеченной мамочки, и это касается как ее самой, так и близких людей. Как правило, это раздражимость, суетливость, психологическое расстройство, но самый явный признак — это плач без причины. Существуют и сопровождающие симптомы — это постоянные головные боли, не ощущение происходящего, переутомление, «звездочки» в глазах, а также постоянное беспокойство. Также не исключены временные приливы безумной любви, которая резко меняется на агрессию. Медицинским термином это состояние называют «послеродовым психозом». Тогда появляется жуткая депрессия с шизофреническими проявлениями, кроме всего случаются приступы бреда и галлюцинаций. Часто мама испытывает страх за ребенка, думая, что ему грозит смертельная опасность.

     

    Легкая послеродовая депрессия проходит очень быстро, и уже через две недели бесследно исчезает. Если же вышеперечисленные симптомы остаются, следует немедленно пересмотреть диагноз, чтобы это заболевание не приобрело тяжелую форму. В этой ситуации нужна серьезная помощь родных в уходе за младенцем, что даст возможность маме выспаться.

    Выход
    Лечение депрессивного состояния начинается с поставления точного диагноза психологом. Также, в большинстве случаев само слово «расстройство» подразумевает действия, о которых мы поговорим дальше. Эта своеобразная инструкция, как бороться с этим недугом, и как вести себя родственникам молодой мамы.

     

    * Необходимо сразу обратиться к врачу, а не закрываться в четырех стенах со своими проблемами. Регулярное психологическое общение поможет составить программу лечения: медикаментозную или физиотерапевтическую.

    * Старайтесь сами бороться с депрессией. Мы запрограммированы так, что все силы отдаем на уход за ребенком, забываем что ему нужна счастливая мама. Попросите своего мужа и родных помогать Вам в воспитании ребенка. Никогда не стыдитесь попросить о помощи, наоборот это только укрепит отношения. Это отнюдь не является проявлением слабости...

    * Ваша главная задача — хорошо высыпаться, а работа по дому может и подождать. Спите, когда спит малыш, хоть пять раз в день. Вам это просто нужно, как воздух! И уясните для себя, что это временное состояние. Не старайтесь везде поубирать, все перестирать да еще приготовить для мужа блюдо итальянской кухни. Не берите на себя все!

    * Чтобы быстро научится понимать кроху, проводите с ним побольше времени. Лучше пускай бабушки помогут по хозяйству, а Вы отдохнете с ребенком.

    * Не стесняйтесь говорить о том, что Вас волнует и тревожит. Не скрывайте своих эмоций и чувств, так легче пройдут эти сложные дни.

    * Не «закрывайтесь» от происходящего. Старайтесь читать прессу, ходить в гости, общаться с подругами по телефону и по-возможности почаще посещать всякие культурные мероприятия.

    * Материнство — это не повод, чтобы забыть о своей красоте. Находите время для легкого дневного макияжа, ежедневных косметических процедур, не забывайте красить губы помадой, когда выходите из дому.

     

    И напоследок, вдумайтесь как гордо и красиво звучит слово МАМА. Это — Вы. Старайтесь для своего малыша всегда выглядеть красивой и веселой.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.