• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тыквенный сезон: не упусти свой шанс стать красивее

    Опубликовано: 2013-05-24 15:44:42

    С наступлением осени золотисто-оранжевые тыквы несут солнечную энергию в наши дома, наполняют сердца и души теплыми воспоминаниями ярком лете, наше меню обогащают множеством вкуснейших и полезнейших блюд, а также пополняют арсенал природных косметических средств. Длится этот тыквенный сезон с осени и до весны, и грех был бы не использовать в это время тыкву во всём многообразии её качеств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Тыква – волшебница с бахчи
    В семье овощных культур тыква издавна и по праву занимает почетное место. Ведь, наверное, неслучайно столько легенд, обычаев, магических ритуалов связано с тыквой у различных народов. Как тут не вспомнить кельтский праздник Хэллоуин, отмечаемый в ночь с 31 октября на 1 ноября. Тыква с вырезанным ртом и глазами и вставленной внутрь свечой (Светильник Джека) – его символ и основной атрибут. Вся «нечисть» в эту ночь выходит искать некоего Джека, который умудрился дважды обмануть дьявола, не отдав ему душу, когда пришло время, и теперь скитается по свету с тыквой вместо головы.

     

    Во многих европейских странах в сентябре-октябре проходят фестивали и парады тыкв. Так, в Голландии в конце октября, проходят парады тыкв, на тележках и колясках тролли везут огромные тыквы различных цветов и форм - зрелище красочное и впечатляющее.

    Обычно такие праздники сопровождаются ярмарками с деликатесами из тыквы и выставками, экспонатами которых являются искусные поделки из тыквы. Оказывается, из тыквы можно сделать множество различных красивых и полезных вещей: от светильников, подставок, посуды, ёмкостей для жидкостей, тары для засолки огурцов до плавающих средств. Учитывая такую популярность тыквы не удивительно, что и в качестве волшебной кареты, в которой на бал отправилась Золушка, фея выбрала именно тыкву.

     А вот в Швейцарии на празднике тыквы и без всяких фей даже заплывы на тыквах-лодках устраивают. Почему нет, если размеры позволяют!

    Как видим, тыква – плод многофункциональный! Впрочем, чаще всё-таки тыква ассоциируется у нас с вкусной и здоровой едой, а также пользуется ещё и заслуженной популярность как эффективное косметическое средство.

     Тыква – полезно и вкусно
    Тыкву можно считать идеальным диетическим продуктом. Сладкая и ароматная, она содержит в себе большое количество полезных нашему организму элементов - каротин, железо, витамины группы B, а также витамины C, E, D, PP, сахара и клетчатку. Есть в ней довольно редкий витамин Т, который способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению, ускоряя обменные процессы в организме. Соли меди, магния, калия, кальция, железа, фосфора, содержащиеся в тыкве, также вносят свой вклад в оздоровление организма, поддерживая баланс этих минералов на необходимом уровне.

    Богата тыква и на особо нежную клетчатку, поэтому блюда из нее, особенно пюре, не раздражают слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и рекомендуются даже при заболеваниях желудка и кишечника (гастрит, колит, язвенная болезнь). Благодаря солям калия тыква оказывает хорошее мочегонное действие, поэтому мякоть свежей тыквы и блюда из нее включают в диетические рационы при заболеваниях почек (нефриты, пиелонефриты), сердечно-сосудистой системы.

    Несложно приготовить в домашних условиях и сок из свежей тыквы. Для этого достаточно мякоть натереть на терке, а затем отжать и процедить. Тыквенный сок с полным правом можно называть напитком молодости, так как входящие в его состав витамины А и Е помогают надолго сохранить кожу здоровой, свежей и гладкой, а волосы – крепкими, сильными и блестящими.

    Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Тыква прекрасно выводит из организма соли и жидкость и при этом не раздражает почечную ткань.

    Применяют тыквенный сок и наружно, он оказывает реальную помощь и в решении различных косметических проблем, им смазывают ожоги, лечат угревые сыпи.

    Массу полезностей содержат в себе семена тыквы - сахар, смолистые вещества, органические кислоты, протеин, эфирные и жирные масла, а также калий, кальций, железо, медь, магний, цинк, селен и многое другое. Из семян тыквы изготовливают чрезвычайно полезное масло, которое высоко ценится как продукт лечебно-профилактического питания. Тыквенное масло благотворно влияет на работу печени, препятствует ожирению, улучшает состав крови, выводит холестерин, оказывает небольшое слабительное действие. В повседневном питании масло добавляют для заправки салатов, каш, пюре и различных гарниров.

    Тыква – продукт косметический
    В косметике широко используется и мякоть тыквы, и её сок, и семена.

    Тыква для лица и рук
    Маски из сырой или вареной тыквы полезны для любого типа кожи. А из сока можно приготовить прекрасный освежающий тоник.

    - Освежить и увлажнить увядающую кожу лица поможет следующая маска:
    приготовьте кашицу (2-3 ст. ложки) из вареной тыквы, добавьте к ней один яичный желток и чайную ложку меда. Полученную массу слегка подогрейте и нанесите толстым слоем на кожу. Через 15 минут смойте маску прохладной водой.

    - Для сухой кожи хорошо подойдет такая маска из тыквы.
    Пюре из сваренной тыквы смешайте в пропорции 1:1 с тертым яблоком, добавьте одну столовую ложку оливкового масла. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Нанесите смесь на кожу лица и оставьте на 20 минут. По истечении этого времени смойте маску теплой водой. Эта маска обладает смягчающим действием и хорошо увлажняет.

    - Омолаживающая маска.
    100 г тыквенной мякоти натрите на терке и проварите в течение 5 минут, добавив 1-2 ст. ложки молока, остудите до теплого состояния. Добавьте 1 ч. ложку сухих дрожжей и 1 ч. ложку оливкового масла или несколько капель масла из тыквенных семечек. Отставьте смесь на 5-10 минут, а затем нанесите на очищенную кожу лица и шеи. Оставьте на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой.

    - Маска для рук.
    Натрите сырую тыкву и смешайте с персиковым маслом в пропорции 1:1, то есть, на одну чайную ложку сырой тертой тыквы нужно взять одну чайную ложку персикового масла. Нанесите крем на руки, и наденьте резиновые перчатки. Через час маску можно смыть, а кожа после такой процедуру станет удивительно мягкой и нежной.

    - Маска для губ.
    Смешайте 1/4 стакана сока тыквы с 1 ч. л. творога, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите смесь на губы на 5 минут, снимите маску с губ влажной салфеткой. Эта маска прекрасно питает и увлажняет нежную кожу губ, хорошо помогает, если на губах появились трещины и раздражения, в этом случае повторяйте процедуру несколько раз в день.

    - Тыквенные семена также могут быть основой для эффективных масок. Обесцветить отбелить веснушки и пигментные пятна поможет следующая маска: в ступке разотрите 2 столовые ложки очищенных сырых семян тыквы, постепенно вливая две столовые ложки кипяченой воды. Добавьте 2 столовые ложки меда и хорошо перемешайте средство. Маску нанесите на кожу лица примерно на 30 минут, а затем смойте прохладной водой. Смесь храните в холодильнике, применяйте маску каждый день, пока не наступит желанный эффект.

    Тыква для волос
    Огромную пользу тыква может принести вашим волосам.

    - Маска из сока тыквы для волос
    Смешиваем: 4 чайные ложки тыквенного сока, 4 чайные ложки кокосового масла и 1 чайная ложка масла жожоба. Полученную однородную смесь наносим на сухие волосы на один час. Промываем волосы теплой водой и, если необходимо, используя мягкий шампунь.

    - Эмульсия для волос из тыквенных семян.
    Эмульсия собственного приготовления из тыквенных семян придаст волосам мягкость, блеск, силу и красоту. Тыквенные семечки хорошо промойте, очистите от кожуры и разотрите до образования кашицы, добавьте прохладную кипяченую воду в соотношении 1:10. Тщательно перемешайте до получения однородной массы, поместите в стеклянную посудину и плотно накройте крышкой. За пол часа до мытья головы нанесите эмульсиею на кожу головы и волосы, тщательно втирая её в кожу, наденьте утеплитель. Через 30 минут вымойте волосы мягким шампунем и ополосните их подкисленной водой.

    - Настоящая природная аптека для лечения и оздоровления волос – тыквенное масло. Чтобы оздоровить сухие волосы, улучшить питание волосяных луковиц раз в неделю вечером выполняйте следующую процедуру: вымойте голову, а затем, тщательно втирая, нанесите на кожу головы тыквенное масло, наденьте на волосы полиэтиленовую шапочку, сверху утеплитель и оставьте маску на ночь. Если жирность волос нормальная такую питательную маску стоит делать раз в месяц

    Итак, тыквенный сезон начался! Так как тыква может храниться очень долго, не теряя своих полезных качеств, с её помощью мы всю зиму имеем возможность заботиться о своей красоте и здоровье. Большая, красивая, яркая оранжевая тыква не даст вам забыть о теплом лете, и будет неизменно дарить отличное самочувствие, хорошее настроение и привлекательность!

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.