• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себорейный дерматит: методы лечения

    Опубликовано: 2013-05-24 14:24:00

    Молодые мамы очень часто жалуются на  высыпания на коже у их младенцев. Сыпь имеет настолько различное происхождение, что порой разобраться инфекция, аллергия, или банальная опрелость, очень трудно. Специалист увидит опрелости у новорожденных лечение, как правило, продуктивное  и без последствий.  Но, если на коже ребенка отражается  состояние внутренних органов – это уже серьезный повод для длительного лечения.

     


    Это может быть: нарушение иммунитета, дисбактериоз, паразитарные инфекции, заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, эндокринная патология.

     

     Самый распространенный вид высыпаний - себорейный дерматит. Он проявляется жирным шелушением и покраснением. Поражает кожу головы малыша, но может распространяться и на лицо, шею, уши и область подгузников.

     


    Себорейный дерматит может быть результатом гормонального фона ребенка или наличием в организме дрожжевых грибков Malassezia furfur. Если такое состояние ребенка сопровождается диареей, то это признак иммунодефицита. 

    Избавиться от этой неприятности просто. После купания  убирайте шелушение мягкой щеточкой и затем смягчайте кожу кремом или вазелином. На ночь в кожу ребенка можно втирать растительное масло.
    Если случай  себорейного дерматита запущен, то применение шампуней с дегтем или сульфидом селена решит вашу проблему.

    Если у взрослого человека несколько раз в месяц на лбу, вокруг носа или на щеках появляется покраснение и шелушится кожа, то вероятнее всего врач поставит вам тот же диагноз - себорейный дерматит.
    Себорея — это нейро-гормональное заболевание, при котором изменяется состав и секреция кожного сала. Этот недуг чаще всего развивается в момент гормонального криза, связанного с половым созреванием. Однако толчком к его возникновению могут послужить также беременность и роды.

    В 1861 году исследователь кожных болезней Ф. Гебра предложил различать сухую и жирную себорею, и ряд дерматологов пользуются этой классификацией до сих пор.
    Себорейный дерматит (себорейная перхоть, себорейная экзема) можно считать формами сухой себореи. Дополнительной сложностью при этих заболеваниях считают нарушение способности кожи к самостерилизации, из-за чего на пораженных местах "заводятся" патогенные микроорганизмы. В том числе — грибки, вызывающие усиленное шелушение эпидермиса — перхоть. Поэтому для местной терапии вашего недуга можно порекомендовать ежедневное умывание пораженных зон с помощью мыла и шампуней, содержащих противогрибковые препараты. Полезны также парафиновые аппликации и ультрафиолетовое облучение.
    Основное же лечение себореи заключается в приведении в норму "внутреннего климата" организма. Для стабилизации "нервной" составляющей назначают седативные средства, витамины А, С и группы В, соли кальция. Для коррекции гормонального фона также рекомендуют соответствующие препараты. Неоценимую помощь в этом смысле могут оказать современные оральные контрацептивы.

    Единственное условие: назначать их должен наблюдающий вас акушер-гинеколог.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.