• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к сладким напиткам доводит до камней в почках, говорит статистика

    Опубликовано: 2013-05-22 12:20:00

    Всего одна банка газировки, выпиваемая в день, увеличивает вероятность образования камней в почках почти на четверть, пишет The Daily Mail. А вот кофе, чай, апельсиновый сок, напротив, снижают риск, говорится в отчете Бригамского женского госпиталя.


    Доктор Гари Кархан полагает, что есть прямая связь между типами потребляемых напитков и образованием камней в почках. Чем больше человек пьет сладких напитков, тем больше опасность, пишет meddaily.ru


    Это доказывает исследование данных 194095 пациентов за восемь лет. Оказалось, люди, выпивавшие по одной порции колы в день и более, на 23% чаще получали камни в почках по сравнению с людьми, пившими газировку в меньших объемах - менее одной порции в неделю.


    Данная связь работала и в тех случаях, когда человек пил не колу, а просто подслащенные напитки вроде пунша. Хотя в целом, если человек потребляет много жидкости, как советуют врачи, вероятность образования камней низкая. Поэтому необходимо делать скидку на тип напитков в рационе.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.