• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может больше не опасаться Южного потока

    Опубликовано: 2013-05-14 16:50:36

    Россия может остаться без каспийского газа для наполнения "Южного потока" в связи с началом активных работ по реализации проекта "Трансанатолийский газопровод" (TANAP). Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире "Первого делового телеканала", передает УНН.
    "Необходимость в строительстве "Южного потока" отпадет. Так как каспийский газ, который должен пойти в "Южный поток" будет перенаправлен в Трансанатолийский газопровод Набукко-Вест и Трансадриатический газопровод. Это будет канал поставок каспийского газа в ЕС", - сказал Юрий Корольчук.
    По словам заведующего отделением анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшана Ибрагимова, потребность в строительстве TANAP возникла в связи с введением второй очереди месторождения Шах-Дениз в Азербайджане.
    "Если строить экспортные коридоры, то нужно знать - откуда пойдет газ. Известный рынок, куда будет идти газ с Трансанатолийского газопровода - это Евросоюз. Основная причина реализации этого проекта - внутренняя инфраструктура Турции не позволяет транспортировать объемы газа, которые ожидаются после введения второй очереди месторождения Шах-Дениз. А это примерно 16 млрд куб. метров", - сообщил Р.Ибрагимов.
    По его мнению, TANAP намного перспективнее "Южного потока", поскольку в отличие от российского проекта имеет собственный источник газа.
    Как известно, премьер-министр Николай Азаров в 2012 году заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.
    Речь идет о задействовании газотранспортной системы Украины к поставкам газа в Европу посредством Трансанатолийского газопровода, а также поставку труб украинского производства для реализации этого проекта.
    В частности, Украина могла бы хранить этот газ в своих подземных хранилищах и в пиковые периоды увеличивать его прокачку в страны Европы.
    В 2011 году в Давосе Президент Украины Виктор Янукович и Президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев подписали меморандум о поставке в Украину газа с месторождения Шах-Дениз-II, ориентировочно с конца 2017 года.
    Поставки ожидаются в объеме 2-5 млрд куб. г.
    Напомним, в декабре 2011 г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода.
    Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию и Турцию в страны Европы.
    Пропускная способность газопровода на первой стадии составит 16 млрд куб. м газа в год, из которых 6 млрд куб. м будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд куб. м поставляться в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд куб. м. Ввод в действие газопровода запланирован на 2017 г. и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам стоимость трубопровода может составить 5-6 млрд долл США.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.