• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семья Оппенгеймер вложила в «Яндекс» 100 миллионов долларов

    Опубликовано: 2013-05-14 15:40:59

    Фонды семьи Оппенгеймер — крупнейший миноритарий «Яндекса» — увеличили долю в акциях интернет-компании класса А до 11,17 процента. Об этом сообщается в материалах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

    Таким образом, семья Оппенгеймер увеличила долю в акциях «Яндекса» класса А на четверть, купив более четырех миллионов ценных бумаг компании. Об этом в номере от 14 мая пишет газета «Ведомости». Стоимость купленных акций, исходя из диапазона в 20-25 долларов, в рамках которого бумаги поисковика торговались в марте-апреле, могла составить 80-100 миллионов долларов.

    OppenheimerFunds и Oppenheimer Developing Markets Fund стали владельцами акций «Яндекса» в результате IPO (первичное размещение акций), которое состоялось в мае 2011 года. После этого фонды наращивали долю; к октябрю 2012 года она превысила пять процентов (что составляло 1,07 процента голосов). По состоянию на 30 апреля этого года OppenheimerFunds и Oppenheimer Developing Markets Fund контролировали 6,39 процента уставного капитала «Яндекса». По котировкам на 13 мая эта доля оценивается почти в 550 миллионов долларов.

    В марте «Яндекс» провел SPO (вторичное размещение), в результате которого на бирже продали 7,4 процента от общего числа акций. После IPO и SPO крупнейшим акционером «Яндекса» является фонд Baring Vostok, которому принадлежат почти 35 процентов голосующих акций. Основателям компании Аркадию Воложу и Илье Сегаловичу принадлежат доли в размере 26 и 5,5 процентов голосов соответственно. Этим акционерам принадлежат в основном акции класса В, которые обладают десятью голосами. Ценные бумаги класса А обладают только одним голосом.

    Крупными миноритариями «Яндекса» кроме фондов семьи Оппенгеймер являются Tiger Global Management, Morgan Stanley Investment Management, Thornburg Investment Management.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.