• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная в Украине близка к завершению

    Опубликовано: 2013-05-14 13:30:18

    В Украине уже засеяны 94% запланированных площадей.
     
    Вскоре отечественные аграрии завершат весенне-полевые работы. По состоянию на 13 мая в Украине засеяны яровые зерновые и зернобобовые на площади 7,7 миллиона гектаров, или 94% от прогноза.
    В том числе засеяно 4,5 миллиона га кукурузой на зерно. Сейчас завершается сев поздних зерновых − гречихи, проса. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает УНИАН.
    "Учитывая прогнозы погоды на месяц и темпы проведения весенне-полевых работ, посевная в Украине завершится в ближайшее время. Осталось засеять около 6% площадей от предварительного прогноза. Сейчас мы успешно сеем кукурузу, гречиху, просо, рис и другие поздние культуры. А состояние озимых культур остается преимущественно хорошим и удовлетворительным", − отметил Николай Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    Несмотря на засушливые условия и повышенный температурный режим, состояние посевов пока не вызывает беспокойства. Однако из-за дефицита осадков запасы влаги в почве постепенно уменьшаются.
    По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра на май, среднее месячное количество осадков составит 22-60 мм − в западном регионе, Винницкой области и в горах Крыма преимущественно 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье − 85-148 мм.
    "Если в течение 5-10 дней пройдут дожди, ситуация на полях существенно улучшится. В частности это касается Крыма и других южных областей, где сложились не совсем благоприятные условия для вегетации растений. В северных и западных регионах ситуация лучше, однако и в этих регионах при сохранении засушливой погоды возможно ухудшение состояния посевов", − отметил министр.
    По словам главы ведомства, в таких погодных условиях необходимо максимально использовать орошаемые земли, разместив на них, прежде всего, сою, кормовые и овощные культуры.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.