• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За беспарольными платежными системами будущее

    Опубликовано: 2013-05-14 11:50:58

    PayPal обещает "стереть пароли с лица земли".

    Платежная система PayPal намерена "стереть пароли с лица земли". "Мы намерены действительно стереть пароли и PIN-коды с лица земли через несколько лет", — говорит директор по IТ-безопасности PayPal Майкл Барретт. По его словам, в первую очередь пароли подлежат уничтожению в корпоративных внутренних сетях. С таким заявлением на этой неделе в рамках конференции Interop в Лас-Вегасе выступил Барретт.

    Второй работой Барретта является должность президента в недавно созданном альянсе FIDO Alliance, который собирается создать открытый стандарт, способный заменить пароли. Кроме PayPal в совет директоров FIDO Alliance также входят компании Google, Lenovo и другие. FIDO (Fast Identity Online) будет работать, требуя от пользователей аутентификации на их смартфонах и других личных устройствах (а те будут авторизовываться на таких сайтах, как PayPal) через протоколы FIDO.

    "Существует FIDO-клиент, или FIDO-стэк, который должен присутствовать на устройства. Это программное обеспечение, которое по внутренним механизмам обращается к серверу. К примеру, вы единожды указываете, что PayPal.com работает через FIDO и единожды авторизуетесь, пройдя специальный процесс. После того, как вы зайдете к нам на сайт, мы будем пинговать устройство", — говорит он.

    Клиентское устройство может по-разному принимать аутентификационную информацию от пользователя — через отпечатки пальцев или сканов сетчатки глаза. "Преимущество заключается в том, что вы авторизуетесь на устройстве, а устройство безопасно и автоматически заходит на сайты. Данные для аутентификации хранятся только на вашем устройстве и не покидают его", — говорит Барретт.

    По его словам, первые устройства с поддержкой FIDO появятся уже в этом году. Это станет возможным, когда смартфоны получат сканеры отпечатков пальцев (ранее появились слухи о том, что в новом iPhone может появиться подобный сканер, Android-экосистема также движется в этом направлении). Технически FIDO-аутентификатором может быть и что-то другое: скан лица, специальный USB-носитель или некая последовательность аутентификации.

    Еще одним преимуществом системы является то, что пользователь сам может устанавливать нюансы авторизации, решать, как часто у него запрашиваются данные на вход, а также добавлять те самые пароли для еще большей стойкости системы опознания легального пользователя.

    В будущем также планируется создать своего рода доверенные центры FIDO, где в репозиториях будет храниться информация о ключах и получаться различными пользователями и сайтами. Это необходимо, если у пользователя есть множество FIDO-реквизитов.

    В PayPal говорят, что у FIDO есть несколько преимуществ перед обычными паролями и логинами. Во-первых, система сама управляет аутентификацией на десятках сайтов, во-вторых аутентификационные данные не покидают пользовательского устройства, а в-третьих, пользователь может сам настраивать, что именно использовать в качестве индентификатора.

    По материалам: Cybersecurity

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.