• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским властям нужно прислушаться к выводам саммита G7 о вреде девальвации для экономики

    Опубликовано: 2013-05-14 10:40:47

    Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает верными действия правительства по укреплению национальной валюты и недопущению девальвации.

    "Последний саммит "большой семерки" (G7) подтвердил тезис о том, что ведущие страны придерживаются стратегии стабильности и укрепления своей национальной валюты, а девальвацию считают ошибочной стратегией, которая вредит экономике. Украине в этом смысле не нужно создавать свой велосипед, а идти проторенным путем этих государств. Пока мы это наблюдаем", — сказал он.

    По его словам, если внимательно отследить ситуацию, то можно увидеть, что объемы производства и продаж продукции экспортеров, для которых делается девальвация, не то что не растут, а и падают. Одновременно падают и поступления в госбюджет, так как экспортеры часто проводят операции через офшоры.

    "В этом процессе наблюдается еще одно отрицательное явление. Наши экспортеры постоянно рассчитывают на девальвацию. Мол, власть в какой-то кризисный момент в очередной раз пойдет им на уступки, а это, в свою очередь, дестимулирует их делать свою продукцию более качественной, вкладывать средства в развитие производства, в частности в повышение его энергоэффективности. Что и говорить, если мы затрачиваем энергии в четыре раза больше европейцев! Это медвежья услуга", — резюмировал Андрей Новак.

    Как сообщалось, 10-11 мая в ходе саммита G7, в которую входят США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Италия и Франция, Министры финансов и главы центробанков этих стран подтвердили намерение отказаться от девальвации национальных валют для достижения быстрого роста экономик.

    По материалам: ForUm

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.