• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина создадут рабочую группу для обсуждения возможности прямого использования "Одесса-Броды"

    Опубликовано: 2005-08-23 17:27:00

    Россия и Украина решили создать рабочую группу для обсуждения возможности прямого использования нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщили в пресс-службе Минпромэнерго РФ по итогам встречи представителей двух стран в понедельник.

    "Представители украинской делегации предложили обсудить возможности по использованию российскими компаниями нефтепровода "Одесса-Броды" по прямому, а не реверсному направлению. Для обсуждения этих предложений было решено создать рабочую группу из представителей компаний и органов госвласти двух стран. Российскую делегацию возглавит глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян", отмечается в сообщении.

    Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 июня 2005 года объем прокачки нефти российских производителей из Брод в Одессу с начала текущего года превысил 2 млн. 285 тыс. тонн, а с сентября 2004 года - начала работы в реверсном режиме - 3 млн. 335 тыс. тонн. За этот период отгружено 44 танкера. Платежи Украине превысили 42 млн. долларов.

    Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков ранее заявлял, что ОАО "Укртранснафта" планирует в 2005 году прокачать по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении МНТ "Южный" более 7 млн. тонн российской нефти.

    С сентября прошлого года - времени начала работы нефтепровода "Одесса-Броды" - по декабрь 2004 года включительно фактический объем транспортировки нефти по нефтепроводу составил 1 млн. 49 тыс. 514 тонн.

    Справка. ОАО "Укртранснафта" закончила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Изначально планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В конце июля 2004 года ОАО "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке по нефтепроводу "Одесса-Броды" 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала "Южный" (г. Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту "Мозырь-Броды-МНТ "Южный" на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.

    В то же время, Наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn.

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по нефтепроводу в прямом направлении при первой же возможности.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.