• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чему полезному нас могут научить наши болезни

    Опубликовано: 2013-05-15 18:04:19

    Можно ли оставаться психически и физически здоровым в наше полное стрессов время

     

    Об этом мы поговорили с Олегом Гадецким – психологом-тренером, руководителем проекта «Психология Третьего Тысячелетия», автором известного курса-тренинга «Законы судьбы или Искусство жить». Также он автор книг «Лучшие психологические методики, или что делать, когда не везет», «Законы судьбы, или три шага к успеху и счастью».

     

    Гадецкий – разработчик уникальных психологических методик, работал в Правительстве России. На VI Международном фестивале звезд психологии и психотерапии (2005 год ) и III Международном фестивале звезд западной и восточной психологии (2008 год) был признан лучшим психологом-тренером.

     

    – Олег, психолог – это то же самое, что врач?

    – Есть психолог, а есть психотерапевт. В чем между ними разница – один из самых сложных и запутанных вопросов. По крайней мере, явное отличие существует в том, где они получают образование. Психотерапевты получают его в медицинских университетах на отделении психотерапии. Психологи – на отделении психологии в обычных университетах. Никакой другой разницы нет. И те и другие работают с проблемами человеческой психики.

    – В последнее время принято считать, что все болезни «от головы». Почему люди болеют?

    – Одна из ведущих современных психологов Луиза Хей в своей книге «Сила внутри нас» пишет о том, что если вы заболели, то первое, что нужно сделать, – найти человека, которого вы обидели. Болезнь является следствием каких-то наших неправильных поступков во взаимоотношениях с другими. Это во-первых.

    Во-вторых, надо принять то, что мы с вами живем во вселенной, в которой действуют определённые законы. Эти законы регулируют образ жизни всех живых существ. Например, нужно ложиться спать не слишком поздно, а вставать рано. Это закон биоритмов. Если мы его нарушаем, организм тратит все больше запасов своей биологической энергии и начинает разрушаться. Есть даже соответствующая поговорка на этот счет: «Кто рано встает, тому Бог дает». Если Вы сомневаетесь в этом принципе, то поспрашивайте оптимистичных и легких на подъем людей, когда они встают. Практически всегда – рано. Также питание должно быть здоровое. К сожалению, многие продукты, которые сегодня везде продаются, к здоровому питанию отношения не имеют.

    Есть также много других законов вселенной, нарушение которых разрушает здоровье. Вообще, если говорить о здоровье, то большинство людей начинают о нем думать тогда, когда его становится мало. А ведь нужно поступать иначе! Когда здоровья много, следует правильно жить и увеличивать его еще больше.

    – И все же в чем главная причина болезней?

    – Каждая болезнь имеет психосоматическую природу. Так, язва возникает у тех, кто много нервничает. Позвоночник страдает тогда, когда человек не реализует себя в жизни как личность. Болезни печени возникают из-за подавляемого гнева. Известно, что если человек не умеет прощать, постоянно злится, то неизбежно страдает печень. Если мы хотим вылечиться, прежде всего нужно работать со своим внутренним миром, с эмоциями.

    Как кандидат философских наук, я считаю, что к заболеваниям нужно относиться философски. Болезни и враги – наши лучшие учителя, они приходят в нашу жизнь, чтобы указать нам на наши несовершенства. Так вселенная обучает нас и ведет к развитию.

    – Любую ли болезнь можно вылечить?

    – Я опять, для примера, хочу обратиться к судьбе Луизы Хей. У нее была третья стадия рака и врачи дали ей 4-5 месяцев, чтобы привести все свои дела в порядок. И тут она поняла, что хочет жить, и начала серьёзно работать с собой. И вылечила себя! Но, увы, есть очень сильно запущенные случаи, когда трудно повернуть колесо вспять. Хотя в очень многих других случаях человек может начать работать с собой и преодолеть болезнь. Нужно только правильно работать! А основа для этого – понимание, что причины болезни всегда на тонком, энергетическом плане. Относительно рака Луиза Хей, например, прямо называет тонкую причину этой болезни – обида. Она прежде всего работала с ней, очищая свою память от накопленных обид, и поэтому смогла выздороветь.

     

     

    – Олег, а если говорить о семье, то почему очень часто не складываются отношения между мужем и женой?

    – Для того, чтобы отношения были счастливыми, женщине нужно понять, что такое женская природа, а мужчине – что такое мужская.

    Задумайтесь, вы где-нибудь встречали в природе одиноких животных? Например, вы видели где-нибудь одинокого муравья или одинокую птицу. Их нет, потому что животные живут в соответствии с той природой, которая им дана. А многие люди начинают своевольничать, и в результате становятся одинокими.

    Каковы качества женской природы? Женщина – это мягкость, терпимость, целомудрие. Женщина выбирает мужчину, но выбирает только один раз. После этого она верна ему. Она умеет принимать авторитет мужчины и умно его прославлять, говоря о его достоинствах. Во многом успех мужчины во внешнем мире зависит от того, какая с ним женщина. Если она умеет замечать его лучшие качества и говорит ему об этом, умеет быть любящей, терпимой, то мужчина никогда от нее не уйдет. Потому что будет чувствовать, что с ней он может реализовать себя. В этом проявляется истинная женская природа. Однако сегодня женственность в основном измеряют внешними параметрами. Представительницы прекрасного пола думают, что для того чтобы создать семью, необходимо завоевать сердце мужчины разными внешними атрибутами своего тела. Но любимая женщина – это не размер бюста, не толщина губ и не разрез платья. Это, прежде всего, женский характер.

    Мужчину в женщине, с которой он хотел бы построить семью, привлекают качества характера, потому что он понимает, что именно с ними он будет жить. Посмотрите на западных и восточных женщин. Западная женщина внешне очень привлекательна. Но... проходит месяц и она уже мужчине не интересна! Потому что внутри ничего нет. А на Востоке женщина способна привлекать любимого мужчину всю жизнь, потому что она обладает определенными чертами характера и знает, как их правильно использовать.

    – Что же, по-вашему, особенно важно в отношениях между мужчиной женщиной, что представляет из себя «настоящий мужчина»?

    – Очень важное качество женщины – быть удовлетворённой. Это значит не делать того, что делала та самая пресловутая старуха из сказки про золотую рыбку. Она, как вы помните, требовала все больше и больше и в итоге разрушила отношения со своим стариком. Многие дамы возмутятся: если я буду довольствоваться малым, у меня никогда ничего не будет! Однако если женщина умеет принимать то, что ей дается рядом с ее мужчиной, то он будет склонен давать ей все больше и больше. Если же женщина будет требовать и требовать, то тем самым начнет разрушать отношения с мужчиной.

    Что касается мужчин, то их природа лидерская, сильная, активная, которая ведет за собой. Но настоящий мужчина – не тот, кто использует, эксплуатирует и покоряет, а тот, кто заботится и защищает. Это фундаментальное качество мужского характера – забота о других. Поэтому в отношениях с женщиной мужчина должен быть чувствительным, уметь отзываться на ее эмоции. Женщине очень важно чувствовать, что мужчина внимателен к ее чувствам. Другое важное качество мужчины – это умение контролировать свои эмоции.

    Мужчина должен жить ради достижения какой-то цели, иначе говоря, у него должна быть миссия. Это означает, что ему необходимо быть занятым каким-то делом, которое приносит благо другим. А если мужчина живет только на уровне удовлетворения своих желаний – банка пива, футбол и прочее, то он растрачивает свою мужскую энергию впустую. И внутри, в конце концов, начнет чувствовать пустоту и бессмыслицу, а к 40 годам получает жуткую депрессию.

    – Олег, психическое здоровье и любовь – это как-то связанные категории?

    – Если мы психологически правильно действуем в рамках своей природы, мужской или женской, и не воспринимаем партнера, как того, кто обязан удовлетворять желания, а вместо этого помним, что он – тот, о ком мне нужно заботиться, то это и есть настоящая любовь.

    Когда есть бескорыстное отношение (а настоящая любовь всегда бескорыстна), то взаимное чувство будет становиться все глубже и глубже. И нет этому конца! В какой-то мере, истинная любовь бесконечна. Да, в отношениях будут кризисы, это неизбежно, но если у людей чистое отношение друг другу, то каждый кризис будет только углублять взаимное чувство.

    – Говорят, что кризисы в отношениях полезны, так ли это?

    – Кризис дается нам, чтобы мы чему-то научились. Главное – хотеть искать слабые места и работать над собой, а не читать книжки малоизвестных американских психологов, которые рекомендуют менять партнёров каждые пять-семь лет (правда, сейчас они уже начинают писать, что следует менять партнера каждые три года). Нужно подальше держаться от подобных теорий – они пропитаны духом эгоизма.

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.