• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 сентября зарплаты работникам бюджетной сферы будут увеличены от 7% до 20%

    Опубликовано: 2005-08-23 15:48:00

    Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко.

    Он напомнил, что с 1 сентября заработная плата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 15%. По словам Н.Томенко для разных категорий работников этой сферы повышение будет составлять от 7% до 20%, самым высоким оно будет для библиотекарей, которые до сих пор оставались одними из самых низкооплачиваемых работников социальной сферы - 21%.

    Н.Томенко сообщил, что к середине сентября механизм выплат будет полностью отработан, необходимые суммы начнут перечисляться в местные бюджеты, выплаты будут осуществляться уже с середины сентября.

    Таким образом, отметил Н.Томенко, "стратегические задачи правительства не меняются. Мы придерживаемся принципов социальной справедливости как в нынешнем, так и в следующем бюджетном году. Все социальные обязательства в бюджетной сфере мы выполняем и будем выполнять, как это и предусматривалось программой деятельности правительства и бюджетом". Все необходимые средства для выплаты уже повышенных зарплат, отметил Н.ТОМЕНКО, в бюджете предусмотрены, поэтому "никаких проблем с выплатами повышенных зарплат работникам образования, культуры, спорта, здравоохранения правительство не имеет".

    Вице-премьер также сообщил, что правительство последовательно будет исправлять те диспропорции, которые были допущены при повышении пенсий. В частности, сообщил он, Кабинет Министров увеличивает пенсионное обеспечение работников летно-испытательного состава гражданской авиации, которые после изменений в пенсионном обеспечении остались с неправомерно низкими пенсиями. По его словам, "с 1 сентября пенсия для этих людей будет увеличена в среднем втрое".

     18 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что с 1 сентября заработная плата в бюджетной сфере будет повышена на 15%. Она отметила, что в целом за текущий год, в частности, учителям, врачам, работникам культуры и искусства, зарплата будет повышена на 57%.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.