• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сибур» рассмотрит “полипропиленовые” инвестпроекты до 1 ноября

    Опубликовано: 2005-08-23 15:36:00

    «Сибур», став собственником «Тобольского комбината», несколько раз пытался реанимировать производство пропилена и полипропилена (проект «Иртышполимер»), которое было остановлено в 1998 году после дефолта.

    Сейчас специалисты «Тобольск-Нефтехима» разрабатывают технико-экономическое обоснование строительства линии. Предполагаемая мощность — 250 тыс. тонн в год. «Нам необходимо иметь производство конечного продукта. С его помощью мы увеличим объем переработки широкой фракции легких углеводородов, решим проблему со сбытом значительных объемов пропана, который трудно транспортируется. Новое производство — это улучшение экономических показателей предприятия (российский рынок нуждается в полипропилене), увеличение налогов, рабочие места», — говорит генеральный директор «Тобольск Нефтехима» Владимир Ревазов.

    В пользу этого проекта говорит наличие производственной базы и собственных дешевых источников сырья, а также дефицит полипропилена на отечественном рынке: потребность оценивается в 1,2 млн. тонн в год, но своим продуктом удовлетворяется лишь на 40 %. Остальное — импорт.

    Но этот проект очень дорогой, стоимость производства полипропилена эксперты определяют в сумму от 450 млн. до 1 млрд. долларов. Необходимость столь значительных инвестиций смутила уже не одну российскую компанию. Напомним, что строительство полипропиленовых заводов планировали «Сургутнефте-газ», «Новатэк», «Газпром», «Лукойл», но ни один проект пока не реализован.

    Сейчас «Сибур» рассматривает несколько «полипропиленовых» инвестпроектов. Не так давно компания провела переговоры с «Лукойл-Нефтехимом». К 1 ноября стороны изучат перспективы совместного производства пропилена и полипропилена: показатели экономической эффективности, варианты возможных площадок, технологий, а также вопросы обеспечения сырьем. «Газпром» рассчитывает достроить «Новоуренгойский газохимический» комплекс, где планируется производить аналогичную продукцию. В качестве партнера концерн видит компанию «Новатэк». Следовательно, конкурентов у «Тобольск-Нефтехима» будет достаточно.

    Пресс-секретарь «Сибура» Геннадий Федотов утверждает: «У нас в стране полипропилена производится в четыре раза меньше, чем в Европе и одно производство проблемы не решит, нужно строить несколько». По его словам, инвестпредложение «Тобольск-Нефтехима» будет рассмотрено в головной компании до конца года.

    RCCnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.