• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай может изменить формулу определения цены на нефть

    Опубликовано: 2005-08-23 15:29:00

    Китай рассматривает новый метод установления цен на отечественную нефтяную продукцию, который даст возможность чаще регулировать цены, что поможет избежать недопоставок топлива и нефтепродуктов, которым был подвергнут юг страны.

    За текущий год Китай поднимал розничные цены на дизельное топливо и бензин три раза, однако эти увеличения далеко не перекрывают рост цен на мировых рынках. Такая ситуация затруднила получение прибыли китайскими нефтеперерабатывающими компаниями и подтолкнула их к резкому увеличению экспорта в ущерб продажам внутри страны. Результатом такого шага стали повсеместные нехватки нефти на юге страны, где частыми стали длинные автомобильные очереди за бензином.  

    Топ-менеджеры Комиссии Национального Развития и Реформы, которая определяет энергетическую политику страны, созвали представителей нефтяных компаний для обсуждения будущей системы цен. 

    Китайская газета «Business Post» сообщает, что на встрече обсуждались вопросы усовершенствования формулы определения цены. Обычно спустя месяц после подобного совещания происходят ценовые изменения. 

    Согласно источникам, меры, предусмотренные реформой, должны постепенно устранить право устанавливать цены на нефтепродукты, двигаясь в направлении от запаздывания с введением новых цен до использования реальных цен. При этом снижается промежуток времени отслеживания ценовой ситуации с одного месяца до двух недель или даже менее. 

    Этот шаг предусматривает, однако, не настолько очевидно, что ускоренный мониторинг цен приведет частым их урегулированиям, что будет выгодно крупным нефтяным компаниям, таким, как Sinopec и PetroChina.

    Этот шаг до определенной степени уменьшит давление, которое в настоящее время испытывают нефтяные компании, сообщает газета, добавляя, что новая формула также заставит компании вносить свой вклад в поддержание национальной энергетической безопасности.

    Аналитики считают, что более частые урегулирования цен снизят потребность накапливать топливо - один из факторов, который вызвал недавние его нехватки.

    Официальное агентство Синьхуа заявило, что тайфун, нарушивший поставки и вызвавший наводнение в районе нефтеперерабатывающих заводов на севере Китая, стал причиной нехваток нефтепродуктов. Однако, было также отмечено, что накапливание топлива на складах является еще одной причиной нехватки нефтепродуктов.

    Китай ориентируется на плановую экономику уже более 20 лет, но не желает отказываться от контроля за ценами в энергетическом секторе. Частично это происходит из опасения, что более дорогое топливо может стать причиной инфляции или причинить ущерб таким уязвимым группам, таким как фермеры. Для поддержания китайского экономического роста также требуется дешевая нефть. 

    Однако цены на глобальных нефтяных рынках только в этом году взлетели более, чем на 50%. При том, что цены на китайскую нефтяную продукцию увеличились лишь на 15% за тот же период, убытки промышленности составили 4,19 млрд. юаней (517, 3 млн. долл. США) в первой половине года.  Хотя правительство является держателем самых больших пакетов акций в компаниях Sinopec и PetroChina, обе компании зарегистрированы на международных товарных биржах. 

    При том, что инвесторы буквально сканируют балансовые отчеты зарегистрированных на международных биржах филиалов, аналитики отмечают, что нефтеперабатывающие компании все с большей неохотой субсидируют политику Бейцзина и пытаются найти способы оказать давление на правительство путем урезания поставок вплоть до того, что внутренние рынки страны несут убытки. 

    Закрытые станции обслуживания и нормирование топлива – вот реалии, которые  за последние несколько недель парализовали промышленный центр провинции Гуандонг. Однако высокие официальные лица заверили в пятницу, что нехватка бензина будет вскоре перекрыта, по мере возобновления регулярности поставок. 

    «В настоящий момент добыча, потребление, запасы и торговля нефтяной продукцией в основном нормализованы, и предложение может быть гарантировано. Невозможно, чтобы Китай испытал нефтяной кризис,» - процитировало агентство Синьхуа господина Ли Янга (Li Yang), официального представителя Комиссии по Развитию и Реформе, как сообщает dawn.com со ссылкой на Reuters.

    Подготовила Наталия Екименкова

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.