• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не расстраивайся: ты просто неудачник

    Опубликовано: 2013-05-12 18:04:40

    Неудачники - это не только плохо выбритые и бедно одетые люди с потухшим взором.

     


     Неудачниками могут быть несгибаемые оптимисты и профессиональные пессимисты, жизнелюбы и мизантропы, холерики и меланхолики.


    Объединяет их одно: отсутствие жизненного успеха.

    Критерии успеха общеизвестны:
    -  деньги, то есть "состояние" или "богатство",
    - высокие должности, титулы, звания,
    - достижения в бизнесе, науке или искусстве.

    Чаще всего именно деньги являются главным мерилом успеха.
     

    Успешный человек в качестве вознаграждения за достигнутые им "показатели" получает (от общества, государства, клиентов) более или менее крупную сумму денег. Неуспешный человек, соответственно, денег не получает.

    Конечно, сейчас трудно назвать великих художников Ван Гога или Гогена неуспешными людьми, но при жизни они постоянно нуждались, а значит, были типичными неудачниками. И, наверное, с радостью поменяли бы свою посмертную славу за возможность жить в скромном достатке.

    Неудачник - это человек, который пытался (или пытается) добиться чего-то в его понимании лучшего, но безрезультатно.

    При этом высота вершины или размер приза, за который он борется, значения не имеют. Если вы мечтали стать хозяином небольшого уютного кафе и стали им, то все в порядке - вы успешный человек.

    А вот если кто-то надеялся заработать миллион, а заработал только пятьсот тысяч, то он с полным основанием может считать себя неудачником. И часто считает.

    Если же человек остался в жизни "никем", но при этом и не ставил цели стать "всем", то его нельзя отнести к категории неудачников.

    Есть, правда, вполне успешные люди, которые себя таковыми не считают. Причина в том, что достигнув той или иной поставленной цели, они немедленно устремляются к следующей. Постоянное чувство неудовлетворенности, творческой или деловой, заставляет их снова и снова начинать все сначала. Поскольку желаемый результат в каждом случае им не гарантирован, у них есть все шансы превратиться в неудачников.

    Когда я говорю об успешных людях или неудачниках, то имею в виду стабильные, повторяющиеся успехи или неудачи. Хотя бы раз в жизни везение приходит ко всем без исключения. И это разовое везение порой играет дурную шутку. Можно всего лишь однажды чудом провернуть удачную сделку, а потом всю оставшуюся жизнь, несмотря на сплошные неудачи, считать себя настоящим бизнесменом, которому - пока! - не везет, но скоро все обязательно наладится.

    Неудачники могут прожить жизнь в относительном благополучии или, напротив, в унылой повседневной борьбе за существование. Они будут снова и снова повторять попытки вскарабкаться на самый верх или в конце концов смирятся с участью неудачника, при этом прежние желания постепенно исчезнут. Устранение эмоций, которые мешают нашему душевному спокойствию - заслуга инстинкта самосохранения.
    Те, кто смиряется, то есть сознательно или неосознанно позволяет исчезнуть своим мечтам, желаниям, планам, тот перестает быть неудачником и переходит в категорию "просто людей".

    "Просто люди" просто живут, то есть просто движутся от рождения к смерти - точно так же, как "просто" растет трава.

    Вот мои любимые, хотя и мрачные цитаты - эпитафии на могильных плитах:
    "Кола жил. Кола умер".
    "Гражданин Люций Вирий. Не был. Был. Никогда не будет".
    "Умер в 30 лет. Похоронен в 60".
     


    Неуспешные люди могут быть или неудачниками - все или почти все их начинания заканчиваются провалом, или непобедителями.


    КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ НЕУДАЧНИКОМ?

    Думаю, что не раньше 35 лет. А до этого ему предоставлено время для проб и ошибок. Да и преуспеть во многих занятиях и профессиях можно только в зрелом возрасте. Сложно стать нобелевским лауреатом по физике в двадцать пять лет и премьер-министром в тридцать.
    (Исключения связаны с той же спецификой профессии. Скажем, если гимнаст (гимнастка) не добился желаемых результатов к 17-18 годам, то его можно зачислить в ряды неудачников).

    Поэтому прежде чем относить себя к категории неудачников (или непобедителей), подумайте: может быть, просто не пришло ваше время? Для некоторых счастливый час приходит очень поздно.


     

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.