• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хандра у детей: как от нее избавиться

    Опубликовано: 2013-05-11 18:04:49

    Осень – такая пора, когда взрослому-то грустно и слякотно. А уж что говорить про малыша?

     

    На улице темно уже в четыре дня, настроение осеннее. Но нужно сделать так, чтобы эти осенние деньки не испортили вам жизнь, а вы были так же энергичны и веселы, как весной, например. Для этого главное – не болеть и не хандрить!

     

    Понаблюдайте за своим ребенком, как он ест, как ведет себя, не изменилось ли самочувствие и поведение в это время года. Если он подавлен, куксится и капризничает – пора применять антиосеннюю терапию.

     

    В этом году погода подарила нам почти ясный ноябрь, но все равно постепенно наступают и мрачные деньки. Все дело в том, что наш организм с наступлением осени перестраивается с летнего режима на зимний. Поэтому для нормального самочувствия наш организм должен адаптироваться. Именно поэтому мы чувствуем такую хандру осенью. Кроме этого, световой день становится намного короче, а организм человека приспособлен исключительно к жизнедеятельности в светлое время суток. Нам просто не хватает тепла и света. Это все касается нас, взрослых. А что уж говорить о детях, у которых иммунитет и адаптационные возможности намного ниже, чем у нас! Вот поэтому они такие грустные и вялые. Но не волнуйтесь, это не болезнь, просто нужно ребенка перенастроить и проследить, чтобы он не простудился.

    Что же делать, чтобы малыш не капризничал и был энергичен? Чаще вместе ходите гулять утром и днем, пока не пришли сумерки. А когда стемнеет, обязательно включите свет в квартире как можно ярче, не экономьте на электричестве!

    По возможности больше проводите времени с ребенком. Играйте в настольные развивающие игры, а также ходите с ним в места, где можно позаниматься спортом или просто размяться. Например, в бассейн, в спортивную секцию, на ледовый каток… Куда угодно, лишь бы не сидеть на месте и не хандрить.

    Не старайтесь пичкать ребенка едой. От обильной пищи он становится вялым. Пусть ест в меру. Побольше давайте овощей, фруктов, зелени. Да и вы тоже не злоупотребляйте обильной едой, тогда зимние килограммы к вам не прилипнут. Не забывайте о витаминах, потому что осенью они обязательны.

    Кстати, ребенку вы можете давать шоколад. Ученые выяснили, что у того, кто любит шоколад, вырабатывается «гормон радости». Главное, не переборщите и, разумеется, не делайте этого, если у малыша диатез.

    Надевайте на ребенка яркие вещи. Конечно, осенью практичнее носить темные вещи. Но не скупитесь – здоровье и настроение маленького намного дороже. Опять же это правило касается и вас. Не одевайтесь с головы до ног в черное, ведь на улице и так черным-черно.

    А теперь о простуде. Осень – пора самых разных вирусных инфекций, гриппа, ангин и т.п.

    Во-первых, обязательно сделайте ребенку прививку от гриппа. И не забудьте, что эффект от нее наступит только через пару недель, поэтому не ждите начала эпидемии в вашем городе, а  сделайте прививку в начале-середине ноября. Особенно вакцинация важна, когда ребенок ходит в детский сад или школу. Прививка помогает не заразиться, а если ребенок и заболел, то последствия гриппа в виде страшных осложнений обойдут вас стороной.

    Во-вторых, не переукутывайте малыша. Чаще проветривайте комнаты, но следите за сквозняками. Во время прогулки не надевайте на ребенка сто одежек, лучше постепенно его закаляйте.

    В-третьих, следите за режимом дня ребенка. Он должен быть на ногах во время светового дня. Если ребенок будет спать ночью, ложиться вовремя и отдыхать днем час-полтора, то он будет бодр в течение всего дня.

    В-четвертых, гуляйте больше, гуляйте чаще. Это намного лучше, чем сидеть дома у телевизора. Но даже если вы остались дома, то не разрешайте ребенку сидеть весь день за компьютером. Это очень вредно и для глаз, и для психики.

    И в-пятых, даже если вы в отпуске, то все равно отводите ребенка в детский сад. Постарайтесь, чтобы ваше дитя чаще виделось с друзьями-сверстниками. Эти шалуны обязательно найдут себе шумное и подвижное занятие. Так что веселая осень без хандры вам обеспечена!

     

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.