• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем заключаются полезные свойства укропа

    Опубликовано: 2013-05-07 11:00:00

    Речь в нашей статье пойдет о таком всем нам знакомом растении, как укроп. Народная медицина исстари знала и ценила укроп, полезные свойства укропа. Укроп – лечебное растение, причем полезные у него и семена, и листья, и веточки. Так в чем же именно заключаются полезные свойства укропа?



    Укроп - холодостойкое огородное растение, пряность, однолетняя культура; он чувствителен к влажности грунта и светолюбив. Пряность эту, как правило, садят, как самостоятельную культуру. Укроп можно сажать в течение всего лета, пишет sunhome.ru



    Витамины в укропе:



    Безусловно, прежде всего, из числа того, что обуславливает полезные свойства укропа, следует назвать витамины. Укроп – богатый источник витаминов группы В (В, В1, В2), никотиновой кислоты (витамин PP) и витамина Р. Помимо этого, в зеленой части укропа содержится аскорбиновая кислота (витамин С), каротин (провитамин А), соединения кальция, калия, железа и прочих химических элементов. О полезных свойствах укропа известно было еще древним египтянам, цивилизациям Америки, жителям Востока. Растение это содержит эфирное масло, напоминающее фенхелевое.


    Укроп богат клетчаткой, которая нормализует функции кишечника. Популярен укроп в качестве приправы к мясным блюдам: вспомните, как часто можно встретить эту пряность в кавказской кухне. Данная культура полезна для пищеварительной системы, он позволяет вывести из нее неусвоенные остатки пищи.



    Чтобы в полной мере использовать полезные свойства укропа – отдавайте предпочтение свежему, только что собранному с грядки растению. Постарайтесь использовать его за 15 минут после того, как сорвали его. Высушенное или вялое, растение это лишается части своих витаминововорвали егот коорешканые совйства укропа – и из нее неусвоенные остатки пищи. Неплохо сохраняется укроп в морозильной камере. Кроме побегов и листьев, полезны также семена укропа. Семена укропа: полезные свойства



    Если уж мы говорим про укроп, полезные свойства этой пряности – никак нельзя обойти вниманием его семена. Семена, растертые в порошок, полезны при гастрите с пониженной кислотностью, печеночных болезнях и заболеваниях желчного пузыря. Благодаря этому, укроп применяют в народной медицине, как желчегонное и слабительное.



    Семена укропа используются для приготовления средства под названием «укропная вода», помогающим бороться с метеоризмом у младенцев.



    Отвар из
    зеленой части укропа является мочегонным и желчегонным лечебным средством. Свежие листочки укропа применяют при нарушениях пищеварения, для улучшения лактации у кормящих мам. Свойства укропа придут на помощь и при простудных заболеваниях, в качестве потогонного и вызывающего отхаркивание средства. Отвар из укропа использую в косметических целях и при сердечно-сосудистых болезнях.



    Несмотря на многочисленные полезные свойства укропа, есть у него и свои противопоказания:



    Использовать эту огородную культуру в любом виде (семена, трава) противопоказано тем, кто подвержен пониженному давлению. Укроп в таком случае может вызвать слабость, нарушение зрения и даже привести к потере сознания. Ну и, естественно, противопоказан укроп тем, кто страдает аллергией на него.



    Давайте же ценить по достоинству скромный укроп, полезные свойства которого столь разнообразны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.