• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помощь по уходу за детьми

    Опубликовано: 2005-08-23 12:57:00

    С 1 января 2006 года размер помощи по уходу за детьми до 3-х лет будет увеличен до 209 грн. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Николай Томенко на пресс-конференции во вторник. 

    По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время размер максимальной помощи по уходу за ребенком до 3-х лет составляет 90 грн. Н.Томенко сказал, что Кабинет Министров в проекте Государственного бюджета на следующий год предусмотрел, что с 1 января 2006 года эта сумма будет увеличена до 209 грн. 

    Н.Томенко объяснил, что помощь по уходу за ребенком до 3-х лет будет увеличена в зависимости от доходов семьи: если семья малообеспеченная, то такая помощь будет составлять 209 грн., а если обеспеченная - 90 грн. 

    Кроме того, правительство, по словам Н.Томенко, работает над стратегией предоставления социальной помощи детям-сиротам. Вице-премьер подчеркнул, что Кабмин сделает все возможное для того, чтобы "деньги ходили за ребенком". Он сообщил, что соответствующие документы уже разрабатываются. 

    До того, пока будут приняты необходимые законодательные акты, Кабмин использует разные пути для улучшения системы выплат денежной помощи детям-сиротам. В частности, осуществляется множество разовых выплат. Так, дети-сироты, закончившие среднюю школу, в настоящее время получают разовую помощь в размере 85 грн. Правительство намерено принять решение, в соответствии с которым эта сумма будет увеличена в 9 раз, а по окончании школы дети-сироты получат разовую помощь в размере 761 грн. 

    Такое же увеличение произойдет и относительно разовой помощи детям-сиротам, окончившим ВУЗ. То есть размер помощи будет увеличен с 85 грн. до 761 грн. 

    По словам Н.Томенко, Кабмин намерен эти средства направить в местные бюджеты, так как "на местах есть больше понимания, как выходить из ситуации". Пока, сказал Н.Томенко, в регионы уже передано 58 млн.грн. на разного рода проекты. 

    Также Н.Томенко сообщил, что с 1 октября будет повышена денежная помощь детям-инвалидам - с 10 до 20 грн. в зависимости от категории.

    ЛIГАБiзнесIнформ

      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.