• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти борются с уничтожением архитектурных шедевров в столице

    Опубликовано: 2005-08-23 12:42:00

    В столице подготовлен перечень объектов памятников истории и архитектуры, которые не подлежат приватизации ни при каких обстоятельствах.

    В него вошли около 200 самых значительных монументальных, культовых сооружений и объектов, представляющих национальную ценность. Среди них здания Верховной Рады, Секретариата Президента, Мариинский дворец, Дом с химерами, Дворец культуры "Украина", Октябрьский дворец, Контрактовый дом на Подоле (улица Межигорская, 1), все здания, построенные в 1950-е годы и входящие в архитектурный ансамбль Крещатика, а также монумент Независимости, соборы, церкви и памятники, имеющиеся на территории города, и многие другие объекты.

    - Таким образом, после утверждения Верховной Радой подобных списков, представленных всеми областями Украины, закончится мораторий в законодательной форме, объявленный в январе парламентом на какие бы то ни было действия по отношению к памятникам истории и архитектуры, - говорит заместитель начальника Главного управления культуры и охраны памятников истории и архитектуры Руслан Кухаренко. - Планировалось, что решение будет принято парламентом еще до 1 августа, но процесс, видимо, сильно затянется. После этого все действия с остальными строениями, имеющими статус памятников архитектуры и истории, а их в Киеве около 1400, будут продолжены в соответствии с законом об охране культурного наследия. Создание такого общегосударственного реестра необходимо для того, чтобы остановить вакханалию с "прихватизацией" и уничтожением архитектурных шедевров.

    Domik.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.