• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество бензина не улучшается, а цены растут

    Опубликовано: 2005-08-23 12:37:00

    Существенное повышение стоимости нефтепродуктов на украинском рынке пока что никак не повлияло на улучшение их качества. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта.

    Специалисты Госпотребстандарта совместно с работниками государственной налоговой милиции и государственными экологическими инспекциями Министерства охраны окружающей среды провели комплексные проверки соблюдения требований стандартов, норм и правил, субъектами хозяйствования, которые занимаются изготовлением и реализацией дизельного топлива через сеть АЗС.

    На протяжении июня - июля 2005 года проверено качество дизельного топлива на 86 АЗС. Всего проинспектировано около 21,5 тыс. т. дизтоплива общей стоимостью 58,8 млн. грн. Более 3,5 тыс. т. продукции на сумму около 10,6 млн. грн. не отвечало требованиям нормативной документации.

    Пресс-служба отмечает, что госинспекторами ГП "Житомирстандартметрология", на одной из АЗС выявлен случай реализации дизельного горючего без указания марки, лишь с информацией на табло "ДТ". В предъявленном во время проверки сертификате соответствия отмечалась марка С -050-(-25). На самом деле же, по результатам анализа отобранного исследуемого образца, выяснилось, что это было другое топливо, которое не отвечало требованиям ГСТУ 3868-99 "топливо дизельное. Технические условия" зимней марки, и фактическая массовая часть серы в нем составляла 0,65% при норме 0,2%. По результатам проверки к предприятию-нарушителю применены экономические санкции, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

    Пресс-служба также отмечает, что по результатам проверки некачественной также оказалась проверенная ГП "Львовский РДЦСМС" партия дизтоплива марки УФС 1,0 которая не отвечала требованиям ГСТУ 3868-99 "топливо дизельное. Технические условия" по показателю "массовая часть серы", который составлял 0,71% (при норме 0,2%). Предприятию выдано предписание об устранении выявленных недостатков и о запрете реализации проверенной партии продукции. Составлен протокол о привлечении к админответственности одного должностного лица.

    Кроме того, проверяя субъекты хозяйствования, которые сохраняли и реализовывали дизельное горючее через сеть собственных АЗС специалисты ГП "Ровностандартметрология» выявили две партии дизтоплива УФС–0,5 которые не отвечали требованиям указанных в документах ТУ, и массовая часть серы в них составляла 0,52% и 0,54% (при норме 0,2%). Была запрещена реализация проверенных партий продукции, к виновным лицам применены штрафы и составлены протоколы об админнарушениях.

    При проверке производства и реализации дизельного горючего марки ЛНГ-0,20-62, ДТ "Запорожский РДЦСМС" зафиксированы нарушения требований ДСТУ 3868-99 по температуре вспышки в закрытом тигле (54º С при норме не ниже 62º С). Предприятию выдано предписание об устранении нарушений, применен штраф, а должностные лица привлечены к административной ответственности. Такая же продукция была выявлена инспекторами ГП "Белаяцерковьстандартметрология". Такой же недостаток был зафиксирован инспекторами ГП "Черкассыстандартметрология" во время проверки, дизельного топлива марки Л-0,20-62, что тоже не отвечало требованиям ДСТУ 3868-99 за температурой вспышки в закрытом тигле, который фактически составлял 28º С (при норме – не ниже 62 º С). 

    Проверяя субъекты хозяйствования, которые сохраняли и реализовывали дизельное топливо через сеть собственных АЗС специалисты ГП "ДЦСМС в г. Киеве" выявили дизтопливо марки ДНГ- 0,85-82 и ЛНГ-0,85-62, которое имело целый ряд нарушений, а именно, требований ДСТУ 3868-99 по показателям: "фракционный состав", "температура вспышки в закрытом тигле", "массовая часть серы" и "содержание воды". Была запрещена реализация некачественных партий продукции и выданы предписания об устранении нарушений. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.